На камчатском вулкане Ключевской спасатели ищут пропавшего в пурге альпиниста: ИА «Кам 24»

На камчатском вулкане Ключевской спасатели ищут пропавшего в пурге альпиниста

02 октября 2021, 14:02 4495

Утром 1 октября в оперативную дежурную смену управления МЧС России по Камчатскому краю поступил сигнал о помощи от альпиниста, который не мог выбраться со склона Ключевского вулкана.

Как сообщил житель Свердловской области, 27 сентября он со своим товарищем начал восхождение к вершине Ключевского вулкана. На высоте около 4 000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников начал спуск в сторону домика на высоту 2 600 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал – на высоту 3 300 метров. Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2 600 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи.

«Для поиска и эвакуации мужчин из поселка Ключи выдвинулась группа спасателей Усть-Камчатского филиала ПСО в количестве трех человек на двух единицах техники», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

Накануне, 1 октября, заявитель был обнаружен на высоте 2 600 метров, сегодня к вечеру он будет доставлен в поселок Ключи. Самочувствие мужчины удовлетворительное. Поиски второго альпиниста спасатели планируют вести до наступления темного времени суток.

Кроме того, из Петропавловска-Камчатского в готовности к убытию находятся сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда.

Как отмечают сами спасатели, результат и возможность поисков во многом определяют погодные условия. В настоящее время в районе Ключевского вулкана метель, ветер до 70 километров в час, температура воздуха минус 13-15, ощущается как минус 30.

Дополнено: в МЧС группа альпинистов зарегистрирована не была. По данным ведомства, альпинисты связывались с вулканологом из Ключей, тот категорически не рекомендовал идти и объяснил все риски. Тем не менее, мужчины приняли решение подняться на вулкан. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дед (гость) | 3 октября 2021 г, 10:25

Они чем думают когда собираются туда????

Житель (гость) | 3 октября 2021 г, 10:24

Пропал да и х с ним... завтра еще один пропадет, каждый день.... какого х... какие-то типы с других городов сами пруться туда???я всю жизнь живу на камчатке и мне эти вулканы нахрен ненужны......

Дюха (гость) | 3 октября 2021 г, 08:10

Ачаче.Может быть и так.Не валялся,незнаю.

авача. (гость) | 3 октября 2021 г, 04:07

Дюха,а я считаю,что диагноз это онкология,диабет,ишемия,а валяться под забором пьяным,это увлечение,т.к от этого увлечения,стоит захотеть,можно избавиться,а вот от диагноза не всегда.

Анна Фрау (гость) | 2 октября 2021 г, 22:09

Почему-то не жалко. Жаль только одного: что это никому уроком не станет.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться