Власти Камчатки решили сохранить молочную ферму в Олюторском районе : ИА «Кам 24»

Власти Камчатки решили сохранить молочную ферму в Олюторском районе

05 октября 2021, 17:19 2254

Жители села Ачайваям Олюторского района обратились к губернатору Владимиру Солодову с просьбой сохранить находящуюся в поселке молочную ферму.

Ферма в Ачайваяме производит молоко, творог и другие продукты, доступные по цене для местных жителей. Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве края, у руководства ГУП «Камчатоленпром», которое сегодня содержит ферму, существовали планы по ее переоборудованию под задачи оленеводства. В результате власти приняли решение ферму сохранить.

На ее территории находятся два здания, в одно из которых планируется переселить поголовье скота, в другом могут обустроить ангар для техники. В ближайшее время предприятию будет передан трактор для производства сельхозработ.

«Вместе с трактором придет навесное оборудование. Это позволит уже в следующем году проводить сельхозработы на тех остатках полей, которые есть в Ачайваяме и окрестностях. Также в летний период трактор позволит разработать иные территории, которые ранее были полями, но сегодня заброшены», – рассказал зампредседателя правительства Камчатки Роман Василевский.

В краевом правительстве добавили, что в ближайшее время на предприятие будут направлены специалисты, чтобы провести искусственное осеменение скота и осмотреть поголовье на предмет его дальнейшего использования. Животных, которых больше нельзя использовать по причине старости или болезни, планируется заменить, доставив новых из других районов края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 7 октября 2021 г, 03:34

Я представляю сколько там 1кг творога стоит.

Витамины (гость) | 6 октября 2021 г, 12:33

Творог в детские сады ! Местные дети в некоторых сёлах забыли,как он выглядит.

Племянник шапокляк (гость) | 6 октября 2021 г, 11:48

Хоть что то полезное сделают

Бред (гость) | 5 октября 2021 г, 23:21

Ох и дорогое же у них там получается молочко, по себестоимости. К тому же, чистое молочко- наивреднейший продукт, для НЕДЕТЕЙ.

Праведник (гость) | 5 октября 2021 г, 18:13

А как там, во Франции, поживает камчатский карикатурист, рождённый в Белоруссии? Жив ещё? Ведь он ваял карикатуры на Христианские святыни. "В Швеции в автокатастрофе погиб скандально известный автор карикатур на пророка Мухаммада. Ларс Вилкс разбился вместе с двумя охранявшими его сотрудниками полиции. Круглосуточная охрана была обеспечена карикатуристу после того, как в 2007 году ему стали угрожать убийством."

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться