На верфи Samsung построят танкеры для транспортировки камчатского газа : ИА «Кам 24»

На верфи Samsung построят танкеры для транспортировки камчатского газа

07 октября 2021, 12:15 2679

Южнокорейская верфь Samsung Heavy Industrie в 2023–2024 годах сдаст в эксплуатацию танкеры, на которых, как ожидается, будут транспортировать камчатский газ.

Совместное предприятие «Совкомфлота» и японской NYK заключило контракты с дочерним предприятием «Новатэка» Novatek Gas and Power Asia. Контракт включает эксплуатацию четырех танкеров для сжиженного природного газа (СПГ). Как пишет «Коммерсант», газовозы будут построены на южнокорейской верфи Samsung Heavy Industrie и сданы в эксплуатацию в период 2023–2024 годов.

Танкеры будут использоваться для транспортировки СПГ со строящихся в перегрузочных комплексов «Новатэка» в Мурманской области и на Камчатке. Пункты перевалки начнут работать в 2023 году.

По данным «Коммерсанта», суда предназначены для перевозки газа как с этих перегрузочных комплексов до конечных потребителей в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, так и «для выполнения стандартных трейдерских операций с СПГ на мировом рынке».

Как сообщало ИА «Кам 24», компания «Новатэк» планирует оборудовать в бухте Бечевинская на Камчатке терминал для хранения и перевалке сжиженного природного газа. Таким образом компания намерена сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут доставлять СПГ в хранилище на Камчатке. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят его покупателям. В «Новатэке» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

как то так (гость) | 8 октября 2021 г, 09:13

когда построят тряхнет, вот увидите у Бога свои планы против планов дурных людишек

2021 (гость) | 8 октября 2021 г, 09:10

хана бичивинке

Ха (гость) | 8 октября 2021 г, 09:00

На камчатке есть сгущёнка?

Просто (гость) | 7 октября 2021 г, 18:13

На Камчатке есть газ?

Злой коряк (гость) | 7 октября 2021 г, 15:25

В Оренбугской обл.один из посёлков власти пообещали перед выборами газефицировать к октябрю.Люди на радостях сломали печки,набрали кредитов на установку котлов.В итоге посёлок газифицируют,но к октябрю 2024г.Ни только видать у нас есть деятели,строящие Сингапур.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться