Власти Камчатки уже начали поиск рынков сбыта для зеленого водорода: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки уже начали поиск рынков сбыта для зеленого водорода

07 октября 2021, 13:19 3875

Власти Камчатки всерьез занялись проектом приливной станции в Пенжинской губе. С ее помощью чиновники намерены производить зеленые аммиак и водород. Уже прорабатываются варианты для их сбыта.

Новый импульс идее об использовании энергии приливов дал Владимир Путин. На совещании, посвященном вопросам энергетики, с участием камчатского губернатора он заявил, что «помимо атома и других традиционных источников, здесь есть такие нестандартные решения как энергия приливов». При этом Путин добавил, что речь прежде всего идет от Дальнем Востоке.

Владимир Солодов, комментируя итоги совещания, развил тему энергии приливов.

«Сегодня президент РФ дал поручение правительству проработать вопрос генерации водорода на основе приливной энергии. Проект Пенжинской приливной станции – самый крупный в России, который разрабатывался ещё в советское время, но именно сегодня он имеет все шансы получить практическое воплощение», – сказал губернатор Камчатки.

По его словам, уже сейчас идёт предварительная разработка технико-экономических параметров, ведутся работы по изучению створов, конструкции турбин, схем транспортировки и возможных рынков сбыта зелёного водорода или аммиака, которые могут производиться.

«Уверен, что в ближайшее время основная модель функционирования Пенжинской станции будет сложена, и мы сможем поэтапно приступать к её реализации. Конечно, пройдёт ещё несколько лет, прежде чем мы приступим к строительству, но на горизонте 5-7 лет этот проект может изменить само соотношение в экспорте зелёного водорода не только для Камчатки, но и для России», – полагает Владимир Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Пенжинской губе Охотского моря два раза в сутки перемещается объем воды, сопоставимый со стоком реки Волги за два года, – свыше 500 кубических километров. Проект Пенжинской приливной электростанции разрабатывался еще в СССР. В 1970-е годы стоимость проекта оценивалась более чем в 200 миллиардов долларов, а установленная мощность ПЭС – до 100 ГВт, что соответствует примерно 40% общей установленной мощности электростанций единой энергосистемы России.

Справка

Водородная энергетика основана на использовании водорода в качестве средства для аккумулирования, транспортировки, производства и потребления энергии. Водород выбран как наиболее распространенный элемент на поверхности земли и в космосе. Общемировая структура производства водорода распределена по трём основным источникам: 18% приходится на переработку угля, 4% обеспечивается за счёт «зелёного» водорода, получаемого посредством возобновляемых источников энергии, главным образом при электролизе воды. Однако подавляющий объём в производстве водорода (78%) составляет переработка природного газа и нефти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 8 октября 2021 г, 15:41

Мимо крокодил, штаны снять не забудь в следующий раз...

Мимо крокодил (гость) | 8 октября 2021 г, 15:27

Пуговка (аноним), потроллишь меня, когда я срать сяду...

123 (гость) | 8 октября 2021 г, 15:18

Ну да..., когда весь газ продали в Азию, то Камчатке даже отпарного газа не досталось. Теперь, конечно, нужно газ в Амэрике покупать. Свой уже продали.

Пуговка (гость) | 8 октября 2021 г, 15:00

Мимо крокодил, по той же причине что и от вас родители в свое время отказались: было не интересно.

Мимо крокодил (гость) | 8 октября 2021 г, 14:43

Поинтересуйтесь, почему при СССР от этого прожекта отказались. Эти же причины остались и сейчас, плюс этот "зелёный водород" ещё добавил...

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться