Камчатские спасатели поднимаются на Ключевской вулкан для поисков альпиниста : ИА «Кам 24»

Камчатские спасатели поднимаются на Ключевской вулкан для поисков альпиниста

07 октября 2021, 16:40 2396

7 октября сотрудники краевого поисково-спасательного отряда начали восхождение на Ключевской вулкан. Цель — достичь 4000 метров и пойти по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, с учётом акклиматизации, которая на каждом этапе подъёма должна занимать не менее 48 часов, добираться до необходимой высоты спасатели будут несколько дней. Кроме того, во многом поисковая операция зависит от погодных условий и видимости. Может затруднить поиски и тот факт, что склоны вулкана в настоящее время покрыты снегом толщиной более метра.

Как передавало ИА «Кам 24», сигнал с просьбой о помощи поступил утром 1 октября. Как сообщил житель Свердловской области, 27 сентября он со своим товарищем начал восхождение к вершине Ключевского вулкана.

На высоте около 4000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников начал спуск в сторону домика на высоту 2550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3300 метров.

Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2550 метров, но своего товарища там не встретил.

О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи. 1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчина был эвакуирован в посёлок Ключи. Поиски второго альпиниста продолжались, пока позволяли погодные условия. Из-за сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить.

Поиски возобновились лишь накануне, 5 октября. В связи с повышенной опасностью схода лавин со склона Ключевского, было принято решение обследовать прилегающую к вулкану территорию. Так, дежурная смена Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» изучила маршрут, ведущий к сейсмостанции Апахончич.

Днём 6 октября для поисков альпиниста из Петропавловска-Камчатского выдвинулся личный состав краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» составе восьми человек.

 

 

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дима (гость) | 8 октября 2021 г, 00:14

фффф, Тоже подметил. Как только альпинисты расходятся в разные стороны, кто то обязательно погибает.

5 (гость) | 7 октября 2021 г, 23:28

сравнил хер с трамвайной ручкой

Вместе или врозь (гость) | 7 октября 2021 г, 23:20

21.25 аноним. Прочитано. Вывод один: надо действовать сообща.

Переживаем (гость) | 7 октября 2021 г, 23:11

А че они на своём тракторе на вершину не заехали? Как бы сами не потерялись

опыт (гость) | 7 октября 2021 г, 21:25

Почитайте историю про маршрут номер 30 Лагонаки, 1975 год

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться