На Камчатке спасатели призывают не выходить на тонкий лед на водоемах: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели призывают не выходить на тонкий лед на водоемах

13 октября 2021, 17:06 1501

На севере Камчатки начался процесс ледообразования. Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать меры безопасности.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, в с 15 октября закрывается навигация на водных объектах, расположенных на территориях Карагинского, Олюторского и Пенжинского районов. Выход на воду там будет категорически запрещён. В период закрытия навигации государственные инспекторы по маломерным судам будут осуществлять мониторинг водных объектов. Нарушителей ждут административные штрафы.

Кроме того, в северных районах полуострова уже начался процесс становления льда на реках и озёрах. При этом прочного ледового покрова в настоящее время нет ни на одном водоёме.

В связи с этим, камчатцев призывают быть особо бдительными и не выходить на неокрепший лёд.

«Во время его становления на реках остаются полыньи, которые очень опасны для любителей езды по льду на снегоходах. Особое внимание уделите детям. Детская любознательность без присмотра родителей может закончиться плачевно. Зачастую ребята проверяют прочность льда ударами ног, хотя этого делать категорически нельзя. Лёд может проломиться, и ребенок окажется в ледяной воде. Чаще напоминайте детям о необходимых мерах безопасности и правилах поведения у водоёмов», – отметили в МЧС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ну вот (гость) | 13 октября 2021 г, 17:21

А я только коньки сегодня наточил


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться