На Камчатке приостановили работу семи вертолетных площадок : ИА «Кам 24»

На Камчатке приостановили работу семи вертолетных площадок

14 октября 2021, 19:00 4788

Семь вертолетных площадок полуострова были исключены из авиационного паспорта «Аэропортов Камчатки» из-за несоответствия постановлению правительства РФ, передает ИА «Кам 24».

Постановление правительства № 1603 от 5 октября 2020 года ввело повышенные требования к транспортной безопасности на посадочных площадках и вертодромах. Для их выполнения у малых аэропортов был год. К октябрю 2021 года необходимо было установить специальные ограждения с сигнализацией, организовать круглосуточное патрулирование и осмотр взлетно-посадочной полосы и выполнить ряд других требований.

Как сообщает РБК, на март 2021 года в реестре Росавиации было более 2 200 посадочных площадок. Из них на 1 октября, по словам представителя Минтранса, постановлению соответствовали только 165.

Как сообщил РБК министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, на Камчатке местные аэродромы соответствуют положениям действующего постановления. Но необходимость модернизации коснулась работы вертолетных площадок. По словам министра, операторы посадочных площадок были вынуждены отозвать паспорта этих объектов, то есть сейчас они не могут осуществлять с них коммерческие перевозки.

ИА «Кам 24» обратилось к министру транспорта края с вопросом, как закрытие вертолетных площадок скажется на жителях региона. Министр подтвердил, что семь объектов были исключены из авиационного паспорта «Аэропортов Камчатки» в связи с принятием названного постановления.

«Но это ни в коей мере не отразилось на жителях Камчатского края. Обслуживание и содержание вертолетных площадок взяли на себя органы местного самоуправления. Поэтому принятие постановления никак не отразится на транспортной доступности и мобильности населения. Эта ситуация сейчас находится на рассмотрении Минтранса России с целью внесения поправок в части уменьшения требований к вертолетным площадкам», – утверждает Каюмов.

В краевом правительстве уточнили, что «Аэропортами Камчатки» было приостановлено обслуживание четырех вертолетных площадок на территории Пенжинского района и трех – в Олюторском районе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

дед Ахмед (гость) | 15 октября 2021 г, 19:29

Вот смотрю, мимо крокодил иноагент, все знает, что в заграницах творится. А не сорок первая ли это перекрасилась в крокодила?

Мимо крокодил (гость) | 15 октября 2021 г, 13:32

Север (аноним), ты статью до конца прочитал?

Мимо крокодил (гость) | 15 октября 2021 г, 13:31

2021 (аноним), такого нет нигде?! В США за один только август 2021 года произошло 114 происшествий в авиации.А за год их там более 1000. Так что не манди...

Север (гость) | 15 октября 2021 г, 10:37

И еще интересный факт, на территории Пенжинского района 7 населенных пунктов. Более менее сносный аэропорт только в Манилах в остпльных вертолетные площадки (7-1=6). Закрыли четыре 6-4=2. То есть получается 2 площадки не закрыли, или туда просто вообще никогда не летают (как люди выбираются), или опять забыли не то сказали?

Север (гость) | 15 октября 2021 г, 10:28

Ветерану. Не, на собачках тоже не получится. Собачкам потребуются документы, ветсправки, (опять же кормить в дороге собак юколы возьмешь, ах ты браконьер, где доки на вылов рыбы и сертификат санпина)), и ворох всяческой бумаги. Поэтому только на лыжах, но и там при желании кучу засад придумают и министра по соблюдению назначат.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться