«Не показывайте свой страх» – чиновники нашли способ обезопасить людей от уличных собак: ИА «Кам 24»

«Не показывайте свой страх» – чиновники нашли способ обезопасить людей от уличных собак

21 октября 2021, 15:04 4054

В правительстве Камчатки решили помочь жителям края советом на случай их встречи с бродячими собаками. Людям рекомендуют не показывать страх, а по вечерам обходить пустыри.

Инфографика с ценными советами и веселой картинкой опубликована на странице регионального правительства в инстаграме. «Осенью и весной риск нападения бродячих собак наиболее велик. Ведь именно в это время животные сбиваются в стаи и становятся наиболее агрессивными», – сообщается на странице.

В прикрепленной к посту карточке написаны рекомендации для людей, повстречавших собак: «не показывайте свой страх»; «увидев вдалеке бегущую стаю, постарайтесь без спешки сменить маршрут»; «в темное время суток обходите пустыри» и т.д.

Однако к попытке чиновников обезопасить людей от собак при помощи советов в социальной сети не все камчатцы отнеслись с благодарностью.

«То медведи по городу, то бродячие собаки... Власть, а ты выполняешь услуги населению по обеспечению комфортного и безопасного проживания? То есть я должен, увидев собак, обходить их лесом?» – пишут  жители края отзывы к посту правительственного аккаунта.

Один из комментаторов предложил сотрудникам правительства добавить еще один совет, на случай, если стая все же напала на человека.

«Нужно бить всем, что под руку попадётся, вожака, ту собаку, что напала первой, обычно она крупнее. Рычите, орите с агрессией, ведите себя как дикое животное – только так у вас есть шанс остановить атакующую свору», – написал он.

Как сообщало ИА «Кам 24», решить проблему бездомных собак, гуляющих по улицам Петропавловска и других населенных пунктов края, власти пытаются уже не одно десятилетие. Пока, к сожалению, безуспешно. Периодически дети и взрослые становятся объектами нападений бродячих животных. Последний эпизод, получивший общественную огласку, произошел в начале октября на Горизонте, где дворняги покусали девочку, возвращавшуюся домой после уроков.

В прошлом ноябре в краевом центре произошла трагедия – уличные собаки убили ребенка. Власти тогда провели серию мероприятий по отлову агрессивных животных. Однако нападения продолжились и в этом году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

дед Ахмед (гость) | 23 октября 2021 г, 21:17

И эти люди что-то пытаются про ковид лепетать?

Обезян. (гость) | 22 октября 2021 г, 13:07

Тут недавно шел фильм "Планета обезьян".Так у нас фильм"Планета собак",по ходу снимают.

Злой коряк (гость) | 22 октября 2021 г, 13:04

Совету(продолжение)Тот же совет и бухим водителям подойдёт,относительно стай агресивных ДПСников.

Злой коряк (гость) | 22 октября 2021 г, 13:01

Ха ха ха.В тёмное время суток у нас везде "подобные места".Так бы и сказали-"Когда стемнеет,а это с 19:00 по 08:00,не выходите из дома.А уж коли вышли и увидели стаю собак без яиц и с жёлтой пластмаской на ухе,неспеша бегите,куда глаза глядят."Короче власти и собаки рулят,а люди должны под них подстраиваться.

Совет(продолжение) (гость) | 22 октября 2021 г, 12:57

Не показывайте болячки докторам ,обходите больницы стороной.

Все комментарии (48)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться