МАК: командир разбившегося на Камчатке Ми-8 принял решение о посадке в густом тумане: ИА «Кам 24»

МАК: командир разбившегося на Камчатке Ми-8 принял решение о посадке в густом тумане

11 ноября 2021, 10:24 9021

Комиссия по расследованию авиапроисшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) опубликовала промежуточный отчет о результатах расследования авиакатастрофы МИ-8 на Курильском озере.

Как сообщало ИА «Кам 24», утром 12 августа в районе Курильского озера на Камчатке разбился вертолет МИ-8 компании «Витязь-Аэро». На борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров, среди них был один ребенок. В результате крушения погибли восемь человек.

По данным, опубликованным МАК, на момент вылета на кордон Озерный, куда направлялось воздушное судно, погода из-за приземного тумана не соответствовала условиям правил визуальных перелетов. Об этом в 8 часов утра сообщил инспектор Южно-Камчатского заказника.

«Видимость 100 метров, тихо (то есть ветра нет), туман, + 8 °С», – сообщил госинспектор и приложил фото. В 8:54 по запросу диспетчера «Витязь-Аэро» инспектор прислал еще один снимок метеоусловий (на фото).

После совещания с командиром эскадрильи командир Ми-8 принял решение о вылете на площадку «Ксудач», где по прогнозу погода соответствовала условиям. В 8:40 вертолет взлетел.

Полет вертолета по маршруту проходил в штатном режиме, отказов в работе двигателей и систем вертолета зафиксировано не было.

Через 15 минут по тому же маршруту вылетел еще один Ми-8. Командир судна, которое вскоре потерпит крушение, сообщил командиру второго вертолета, что все-таки решил лететь на кордон Озерный. Об этом он также сообщил диспетчеру.

«…мы сейчас на траверзе Ксудача, верх открытый, а сзади озера, низинка в тумане, я так думаю, пойду я на Курильское озеро, потому что смотрю, вот здесь, вроде, туман плотный, но не до земли…», – приводит в отчете МАК фрагмент записи радиообмена.

«Ну позвонил я нашим, на озере погода без изменений, как утром было, так и осталось, я на Ксудач», – через некоторое время сообщил командир второго судна.

«Посмотрю сейчас, если все закрыто будет, наверное, на Ксудач пойду», – ответил командир первого Ми-8.

В 9:24 вертолет прибыл в район озера Курильское. Бортовой магнитофон зарегистрировал следующий диалог:

Командир: «Так, заходим на Курильское озеро, (с просмотром)».

Второй пилот: «Готов».

Бортмеханик: «Механик готов».

Второй пилот: «Она прям над озером застряла, висит».

Командир: «Сейчас посмотрим, (неразборчиво) на траверзе».

Командир: «Сейчас над озером снизимся и там посмотрим».

Второй пилот: «Ну, вот, тут разрывы есть».

Командир: «Ну есть, сейчас (неразборчиво) ну посмотрим».

Командир распределил обязанности в экипаже: второму пилоту: «…ты не на землю смотри, ты на GPS-ку на свою смотри и будешь мне подсказывать… Левее, правее и куда на площадку выходить», бортмеханику: «…скорость подсказывай и высоту по радио».

По информации сотрудников заповедника, видимость на озере на момент аварии была практически нулевая. Снижение вертолета над озером проходило в тумане. Позже при опросе второй пилот сообщил, что ориентирование велось по навигационному планшету.

В 9:28 при снижении на высоте около 45 метров на борту сработала звуковая сигнализация, но, по данным МАК, экипаж на сигнал не отреагировал, и вертолет продолжил снижаться.

В 9:29 звуковой регистратор зафиксировал характерный шумовой эффект от столкновения.

Также в предварительном отчете МАК отмечает, что командир разбившегося Ми-8 не имел допуска к полетам по приборам, а на вертолете не была установлена система раннего предупреждения о близости земли.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Для жеки (гость) | 15 ноября 2021 г, 13:20

Але, минимум для посадки ми8 1000 метров видимость и высотка облачности больше 100. А инспектор передал видимость 100, а высота судя по фоткам была 0. Себя посади, дэбил, инспекторы жизнь им спасли.

Жека (гость) | 15 ноября 2021 г, 07:06

Инспектор дал хорошую для полетов видимость - 100 метров. Вертушки и полетели. Два вертолета полетело по погоде инспектора. Одна вертушка разбилась. Погибли люди. Какие вопросы?! Инспекторов под суд.

+ (гость) | 14 ноября 2021 г, 19:12

Хорошо над водой снижался, так бы все сгорели, если б о землю его ударил этот дурачок КВС

Всратослав (гость) | 14 ноября 2021 г, 13:41

А инспектор-то чо? Ну так он и сказал - видимость 100 метров, при таких условиях полеты по визуальным ориентирам категорически невозможны. Щас все будут валить на мертвого КВС, не валить же на руководство компании, которое вынуждает в такую погоду делать вылеты.

Где (гость) | 14 ноября 2021 г, 08:56

Фамилию инспектора, который дал прогноз, в студию! Страна должна знать «героев»

Все комментарии (44)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться