На Камчатке жители села, рискуя жизнью, переправляют через реку людей и продукты: ИА «Кам 24»

На Камчатке жители села, рискуя жизнью, переправляют через реку людей и продукты

18 ноября 2021, 15:53 4499

В село Лазо Мильковского района жители вынуждены перевозить людей и продукты с риском для жизни на лодках по реке, покрытой шугой. Другого способа у сельчан нет, передает ИА «Кам 24».

Сергей Котов из Лазо предоставил ИА «Кам 24» видео, которое он снял накануне. По его словам, вчера завозили продукты в один из магазинов села.

«Три дня назад обещали, что паром будет ходить, но потом его вытащили на берег, поэтому теперь мы отрезаны от мира, пока река Камчатка не встанет. Раньше совхоз обеспечивал движение парома, пока по льду не начинали ездить хотя бы легковые машины. Для судна прорубали лед ниже по течению того места, где ходит паром. В последние годы Лазо просто остается без сообщения. Около месяца мы отрезаны от мира пока река не замерзнет», – рассказал ИА «Кам 24» Сергей.

Каждую осень и весну, пока нет ледовой или паромной переправы, сельчане, несмотря на запреты, на лодках возят людей и продукты.

«Всегда возникают ситуации, когда людям надо выехать или вернуться в село, завезти лекарства и продукты, поэтому мы вынуждены с риском для жизни переправляться через Камчатку. Власти могли бы помочь нам, например, предоставив для таких случаев какую-нибудь специализированную лодку, спасателей МЧС. Но ни районная администрация, ни краевой минтранс нас не слышат», – сетует Сергей.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в краевой минтранс. Там заявили, что переправа через реку Камчатка на Лазо закрыта с 3 ноября из-за снижения уровня воды и риска, что паром сядет на мель. В ведомстве отметили, что, по словам главы районной администрации Николая Сепко, на экстренный случай у местных властей есть лодка для переправы, на время пока нет парома или ледового проезда. Тем временем жители Лазо говорят, что не видели, чтобы лодка от районной администрации работала на реке.

Село Лазо находится в центральной части полуострова, в Мильковском районе края, на правом берегу реки Камчатки. Местных органов власти в селе нет, административно Лазо входит в Атласовское сельское поселение, а местные органы власти находятся в поселке Атласово, которое расположено в 11 километрах на другом берегу реки. Население Лазо около 300 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Камчадал (гость) | 19 ноября 2021 г, 11:24

Злой коряк (аноним) /// Для !.Видать им тут всё таки лучше,если более трёх миллионов украинцев в России батрачат.Живут тут,денежку зарабатывают. ... /// Три миллиона - это кто вам такое сказал?, а вы знаете что по версии тв северной кореи, северокорейцы стали чемпионами мира по футболу? :D Есть конечно-же тут и украинцы, например лнр-днр имеющие два паспорта, если вы не в курсе, то они от своего гражданства украинского не отказывались и никто этого от них собственно и не требовал. И имеют сейчас по два паспорта, такой вот подарок для них. :D А жители анексированного крыма(то-же кстати граждане Украины) все как один(включая путенских чиновников - граждан Украины) рванули на Украину в своё время получать украинские загран.паспорта с биометрикой для европейского безвиза.

Злой коряк (гость) | 19 ноября 2021 г, 11:04

Для !.Видать им тут всё таки лучше,если более трёх миллионов украинцев в России батрачат.Живут тут,денежку зарабатывают.Попутно пованивая на страну,которая их в данный момент кормит.

Злой коряк (гость) | 19 ноября 2021 г, 10:59

Кате.Ага.И Чёрное Море украинцы древние выкопали.

Придурку МЧС (гость) | 19 ноября 2021 г, 10:54

На эти деньги, на которые вы как бесполезная организация существуете, давно бы уже мог хороший мост стоять!

! (гость) | 19 ноября 2021 г, 10:48

Катя, ну а чё тогда здесь торчать, раз там "на 50 долларей из Киева можно на денёк слетать в Вену, погулять, выпить кофе и вернуться в этот же день."? Раз там так хорошо, а здесь так плохо! Вас здесь никто не держит! Такая же ж..па как и здесь, только в другой интерпретации!

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться