Суд уменьшил юристу из Петропавловска срок за 12 афер с недвижимостью : ИА «Кам 24»

Суд уменьшил юристу из Петропавловска срок за 12 афер с недвижимостью

24 ноября 2021, 13:09 3916

Камчатский краевой суд смягчил наказание жительнице краевого центра, признанной виновной в 12-ти эпизодах мошенничества. Преступление расследовано сотрудниками ФСБ.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю, в период с 2014 по 2017 год жительница краевого центра, работавшая юристом, находила камчатцев, нуждавшихся в жилье. Она обещала им помощь в получении в собственность квартир в новых домах или жилплощади в аварийных зданиях для последующего получения новых квартир по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014–2018 годы». На предложение аферистки согласились 12 человек.

Приобретать клиентам жилье юрист не собиралась. Для создания видимости законности сделок она заключала с потерпевшими договоры на оказание услуг, предлагала собрать пакет документов, выдавала квитанции об оплате, а затем представляла поддельные документы о выделении жилья и вручала ключи от квартир.

«Не желая останавливаться на достигнутом, мошенница под различными предлогами получала от клиентов дополнительные денежные средства: на приобретение других комнат, квартир, оформление жилого помещения в МФЦ, постановку на кадастровый учет, и просила подыскать иных нуждавшихся в получении жилья», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал жительницу краевого центра виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве и назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Женщина подала апелляционную жалобу. Камчатский краевой суд смягчил ей наказание, уменьшив срок лишения свободы до 6 лет. Кроме того, суд постановил взыскать с юриста свыше 3,5 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшим.

Ранее женщина была пять раз осуждена за преступления, предусмотренные той же статьей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

SSD (гость) | 25 ноября 2021 г, 09:49

Полностью согласен с Ириной К, фамилию и фото обязательно нужно опубликовать, когда освободится года через 3-4, она 99,999 % будет заниматься тем же самым её исправит только могила.

Ирина К (гость) | 25 ноября 2021 г, 09:03

самое полезное - опубликовали бы ее имя и фото, дама через пару лет выйдет и тем же займется, а фото и фамилия в интернете остались бы, может кого-то это убережет от ее "услуг".

Оксана (гость) | 24 ноября 2021 г, 23:39

Одна Островская чего стоит. Кинула людей на миллионы и гуляет спокойно, в дорогих джипах носится. А мы квартиры потеряли, без жилья остались. Онпюа только смеётся, даже не скрывает, что платит нужным и всё у неё будет Тип-Топ.

Камчадал (гость) | 24 ноября 2021 г, 21:30

Насколько я понимаю, потерпевшие так-же могут подать апелляцию на данное решение о смягчении наказания виновнику. Но как я понимаю им виновник компенсировал ущерб. А вообще интересно - 4 года Цитата: "представляла поддельные документы о выделении жилья и вручала ключи от квартир." ЭТО КАК?! От каких квартир??? Которые поддельные, так же как и документы? И далее Цитата: "получала от клиентов дополнительные денежные средства: на приобретение других комнат, квартир". То есть их только что надули и они снова несут деньги тому-же жулику? Они совсем идиоты? Или может всё таки квартиры какие-то были? Я чего-то не понимаю. Или написано так. Или что-то укрыто и не договорено.

Махно (гость) | 24 ноября 2021 г, 20:10

Таких стрелять надо вместе с судьями их жалеющих.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться