Глава минприроды Камчатки назвал главную проблему Халактырского пляжа: ИА «Кам 24»

Глава минприроды Камчатки назвал главную проблему Халактырского пляжа

01 декабря 2021, 17:28 4172

Жители Камчатки вновь обратили внимание, что на Халактырском пляже в черте Петропавловска-Камчатского ведется добыча песка. Министр Алексей Кумарьков считает, что у пляжа есть проблема похуже.

В социальных сетях пользователи постят видео, на котором видно, как большой бульдозер выгребает песок из прибрежной линии на Халактырском пляже. Камчатцы уверены, что в кадр попала техника МУП «Спецдорремстрой», и возмущаются тем, что песок добывают в этом месте.

На упреки ответил краевой министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

«Если мы закроем действующее месторождение, на котором добывают песок предприятия, имеющие лицензию, экономика Петропавловск-Елизовской агломерации останется без песка. Это значит, без песка останутся объекты строительства и дорожное хозяйство (профессии травматолога и инспектора ГИБДД станут востребованней, цены в строительстве вырастут, чистая соль, которой будут посыпать дороги, будет еще больше уничтожать почву и вашу обувь). Песок там добывают десятки лет, дорога, которой пользуются сейчас все, построена именно к месторождению и все эти годы обслуживалась недропользователями», – написал чиновник на своей странице в «Фейсбуке».

Он отметил, что на Камчатке проблема с месторождениями песка, поэтому альтернатив Халактарскому пляжу почти нет.

«Проблема пляжа не в добыче песка, которая осуществляется десятки лет, песок снова намывает. Проблема Халактырского пляжа в хаотической застройке в духе цыганского табора эко-гостиницами, эко-серфинг-школами, эко-глэмпингами и прочими «эко», вокруг которых не осталось живого места. И именно общественные слушания в ПКГО и работа, проводимая ПКГО по поручению губернатора, должны положить конец этому хаосу. Это во благо», – считает министр.

Он добавил, что все нарушения в ходе добычи песка недропользователями его ведомство и федеральные структуры фиксируют и наказывают нарушителей.

Тема добычи песка на Халактырском пляже поднимается уже не первый год. В прошлом власти делали вид, что решают проблему. Это свелось к тому, что среди нескольких компаний, работающих на побережье, нашли нарушителей законодательства, однако, полностью добыча песка остановлена не была.

В последние годы на пляже появилось много строений туристической инфраструктуры – серфинг-школы, глэмпинги, сауны, кафе. Большинство объектов принадлежат компаниям из других регионов. Камчатские экоактивисты обращают внимание, что из-за этих объектов уничтожается прибрежная тундра – автомобили, которые обслуживают инфраструктуру и привозят клиентов, уничтожают на тундре растительность.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Педант пират (гость) | 3 декабря 2021 г, 12:16

Я не знаю, наша пиратская бухта простаивает. Когда некогда известные корсары снова вернутся в бухту? когда будут танцы и песения на нажих пляжах? Почему берег океана, некогда который был дорог любой каперской душе стал безразличен и теперь гомогеи в обтягивающих костюмах плескаются в наших непокоренных волнах, а потом скидывают эти костюмы укрывшись в хижине на берегу поддерживают друг друга и согревают! Давайте снова устроим БЛДСКИЙ ДЖАЗ НА НАШИХ ПЕСКАХ! ФЕСЕТЕВАЛЛО ЛЯ КОРСАЛЛО! АРРГГХХ

432 (гость) | 3 декабря 2021 г, 12:06

Жалобщики-слезокапы на покатушки джиперов и Кумарьков, где вы были когда псевдодобытчики магнетитовой руды разворотили всю тундру Халактырского пляжа чуть северней места добычи песка. Разворотили и всё бросили и сбежали. Проедьте к пляжу через мостик чуть северней впадения реки Тойонки. Там вместо тундры сто-двухсотметровые котлованы с ржавой водой и терриконы, горы песка. Вся тундра разворочена бульдозерами и экскаваторами ушлых коммерсантов. Где был контроль экологов и администрации края? Где прокурорский надзор. В советское время не позволили бы свершиться такому безобразию.

Коля (гость) | 2 декабря 2021 г, 13:00

Проблема похуже. Это кумарьков.????

Абсолютно никто | 2 декабря 2021 г, 10:25

главная проблема Халактырского пляжа -- Минприроды Камчатки

Кот (гость) | 2 декабря 2021 г, 08:51

Дорожные осветительные мачты на пляже это, конечно, сильно.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться