На юге Камчатки в этом году зима пришла почти на три недели позже: ИА «Кам 24»

На юге Камчатки в этом году зима пришла почти на три недели позже

02 декабря 2021, 17:52 2784

Специалисты Камчатгидрометцентра опубликовали обзор погоды на Камчатке в конце ноября. По данным синоптиков, на юге края было необычно тепло, на севере, наоборот, холодно.

«В третьей десятидневке ноября над югом полуострова продолжалась активная циклоническая деятельность. В большинстве районов края сохранялась теплая погода с отклонениями от климатической нормы на 2-6 градусов, в Пенжинском и на севере Тигильского района фон температуры воздуха был близок к обычному. Термический режим на юге и на севере Камчатки сильно отличался: на южных побережьях среднедекадная температура воздуха еще была положительной (до плюс 1,5 градуса на мысе Лопатка), в Пенжинском районе ее значения составляли минус 20…-22 градуса. В Петропавловске-Камчатском переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону понижения задержался на 19 дней, зима пришла в краевой центр 28 ноября», – пишут синоптики.

Специалисты отмечают, что в конце ноября на полуострове преобладала влажная погода, количество выпавших осадков в 1,6-4 раза превысило многолетние значения или было близко к ним. Исключение составили западные районы, здесь сумма осадков составила 15-30% от декадной нормы.

Как сообщало ИА «Кам 24», по данным синоптиков, необычно теплыми в этом году выдались начало и середина ноября.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

неприкаянный | 3 декабря 2021 г, 09:46

Хочу весну на три месяца раньше

Злой коряк (гость) | 3 декабря 2021 г, 01:20

Куда у них там кто пришёл не знаю.

yahan | 2 декабря 2021 г, 19:39

где зима то?!в елизово так и воовсе ещё октябрь


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться