Кроноцкий заповедник набирает волонтеров на сезон-2022 : ИА «Кам 24»

Кроноцкий заповедник набирает волонтеров на сезон-2022

06 декабря 2021, 16:22 2787

На Камчатке Кроноцкий заповедник открывает набор волонтеров на сезон 2022 года. Из поданных заявок на конкурсной основе выберут 100 добровольцев.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, волонтерский «сезон» продлится с мая по октябрь. Помощников ждут в Долине гейзеров, кальдере вулкана Узон, на Кроноцком и Курильском озерах и в других заповедных уголках.

Добровольцев, как и прежде, будут отбирать по таким критериям, как наличие опыта походной жизни, отсутствие проблем со здоровьем, навыки хозяйственной деятельности. При этом волонтерами могут стать лица любого пола, возраста (от 18 лет), профессионального профиля и социального статуса.

Нововведением этого года станет обязательное обучение, которое должны будут пройти выбранные кандидаты. Трехнедельная подготовка добровольцев организована Кроноцким заповедником на базе Школы защитников природы.

«Мы не хотим, чтобы люди воспринимали свой труд как “плату” за возможность посетить заповедные территории. Нам важно, чтобы волонтеры становились друзьями заповедника и понимали, какую роль их помощь играет в важном и сложном процессе — сохранении дикой природы Камчатки. Для этого необходимы определенные знания в области заповедного дела. Во многом именно для этого и была создана Школа защитников природы. Обучение в ней бесплатное», — рассказала заместитель директора по развитию и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Волонтерское движение в Кроноцком заповеднике развивается с 2011 года. Волонтеры помогают научным сотрудникам собирать полевой материал, участвуют в ремонтных, строительных и хозяйственных работах на кордонах, реализуют сувенирную продукцию, расчищают и маркируют тропы.

Минимальный срок волонтерской помощи — три недели. За счет заповедника осуществляются вертолетная доставка волонтеров к месту работ и обратно, проживание, базовое питание; предоставляются инвентарь, кемпинговое снаряжение. Не оплачиваются дорога до Камчатского края, размещение вне территории заповедника.

Ознакомиться с подробной информацией и подать заявку можно на сайте Кроноцкого заповедника: kronoki.ru.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Хочу (гость) | 7 декабря 2021 г, 10:23

А девчонки там есть?

Никитич (гость) | 6 декабря 2021 г, 22:30

Мы уже три раза ездили с корефаном. Норм весело природа, ещё и икорки надербанили запас на зиму

Вечером стулья, но ден (гость) | 6 декабря 2021 г, 21:16

По мне так замечательное предложение, если на три недельки. Отдохнуть от злого города. Физически размяться и природу посмотреть. Хорошая идея. Поддерживаю. И главное!!! Добровольно!!!! Но через прививку.

дед Ахмед (гость) | 6 декабря 2021 г, 19:22

А базовое питание это как? Вода с солью? Или без нее?

Чук (гость) | 6 декабря 2021 г, 18:48

Мало у кого мозги на Камчатке остались. Нормальные все уехали, а у остальных их от рождения не было или пропили

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться