Образовательный центр «Ойкумена» предложил создать на Камчатке экокладбища : ИА «Кам 24»

Образовательный центр «Ойкумена» предложил создать на Камчатке экокладбища

17 декабря 2021, 14:16 5836

Образовательно-научный центр «Ойкумена» рассказал об экологическом проекте, связанном с культурой захоронения в регионе. В его поддержку высказался министр природы Камчатки, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили в центре, идею озвучили студенты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Они подготовили проект о неэкологичности похоронной индустрии и предложили создать безвредную для природы альтернативу, основанную на опыте других стран.

В проекте предлагается вместо привычного обряда захоронения использовать капсулы из органического материала – особым образом обработанной древесной стружки.

«Идея состоит в том, что тело умершего помещается в специальную капсулу, ее закапывают в землю и сажают на этом месте саженец. При разложении тело дает много питательных веществ саженцу, и из него вырастает прекрасное дерево», – рассказали в научном центре.

В «Ойкумене» отмечают, что в связи с запретом прямой коммерческой деятельности в этой области, идея может быть применена при захоронении животных.

«Я согласен, как министр экологии, с камчатскими студентами, что в наш век "зеленой экономики", стандартов ESG, углеродной нейтральности и других совершенно необходимых нам всем инициатив, без экокладбища Камчатка не станет подлинно экологичным регионом», – прокомментировал проект в министр природных ресурсов Камчатки Алексей Кумарьков в своем инстаграме.

Справка:

«Ойкумена» – некоммерческая организация, созданная в 2020 году в рамках перечня поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

По словам организаторов, цель образовательно-научного центра – создание эталонного образца современной экономической и хозяйственной деятельности человека на естественных природных территориях, который позволит объединить экономическое развитие и сохранение природного экологического потенциала территории.

Финансируется «Ойкумена» за счет бюджетных средств. Согласно проекту постановления на сайте правительства Камчатки, в следующем году образовательный центр получит почти 21 миллион рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

свинец и зелёнка | 21 декабря 2021 г, 02:00

"Они подготовили проект о неэкологичности похоронной индустрии и предложили создать безвредную для природы альтернативу, основанную на опыте других стран." Некоторые захоронения, на Камчатке и в России, а тем более в среднеазиатских республиках, занимают площади размером с малогабаритную квартиру. Их памятникам могут позавидовать изваяния вождей всех стран мира! Нужно начать экологизацию захоронений с этих колоссов, а не со скромных могил!

Жесть (гость) | 20 декабря 2021 г, 07:11

Зелёное движение давно и прочно себя скомпрометировало тягой к проектам где крутятся большие бабки. Под красивыми лозунгами отжать похоронный бизнес, молодцы, что сказать. А капсулы будут из стружки пород редких деревьев, для тех кто готов забашлять? Вся эта история напоминает инициативы истерики Тумберг Греты. Но она стала тише, как только у нее появился регулярный секс. Может и этим инициативным из Ойкумены задуматься над вопросами продолжения рода человеческого, а не его завершения. Того и гляди процесс деторождения скоро признают вредным для экологии

Ответ Самаргарл (гость) | 19 декабря 2021 г, 08:34

Самойленко проходимец. Во всем мире, т.е. цивилизованном мире. Давно перешли на кремацию. Мыныстр ворующихся ресурсов умирающего края использует проходимцев для дешевого пиара.

Николай (гость) | 18 декабря 2021 г, 18:10

надо же теперь за покойников взялись видать война не всех забрала!!!!

Семаргл (гость) | 18 декабря 2021 г, 12:03

Самойленко - достойные продолжатели дел царя Петруши Антихриста и наших либерастов. Всё натягивают Россиюшку на чужие традиции, натягивают. Если европейские и западные традиции так любимы, "так вперёд, за звездой кочевой" из нашей страны. Никто не держит.

Все комментарии (55)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться