Законопроект об обязательной эвакуации граждан из зоны ЧС поддержан Госдумой в третьем чтении: ИА «Кам 24»

Законопроект об обязательной эвакуации граждан из зоны ЧС поддержан Госдумой в третьем чтении

18 декабря 2021, 18:56 3961

На заседании Госдумы РФ приняли законодательную инициативу МЧС России, который вносит изменения в федеральный закон о защите населения.

В третьем чтении 15 декабря Госдума одобрила законопроект об эвакуации, который предложило МЧС России. Он внесет изменеия в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Законопроект коснется только природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Например, лесные пожары.

«Если огонь подходит к населённому пункту, сотрудникам ведомства приходится задействовать дополнительные силы и средства не только на тушение, а еще и на обход домов и убеждения жителей эвакуироваться, спасаться не столько от пожара, сколько от того же дыма. При этом, не всех возможно убедить, а закон этот вопрос не регулирует. В итоге, зачастую мы вынуждены пострадавших выносить на руках. Законопроект предлагает возложить на граждан обязанность эвакуироваться с места ЧС, когда их жизни и здоровью угрожает опасность», — рассказал замглавы МЧС России.

В пресс-службе МЧС России добавили, законопроект обязывает федеральные органы исполнительной власти безвозмездно обеспечить постоянный доступ МЧС России к информационным системам для предупреждения ЧС. Это повышает оперативность принятия решений и реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Катастрофа. (гость) | 20 декабря 2021 г, 07:02

Реальность, вот из-за таких невменяемых параноиков, как ты и тебе подобные, противников вакцинации и считают шизиками.

Райские перспективы (гость) | 19 декабря 2021 г, 23:52

В Госдуме заявили, что народ России победит любого противника в том числе и НАТО. Вот и разгадка - Вовка воевать решил. Ну чё, пойдем за него воевать?

Пожарнику (гость) | 19 декабря 2021 г, 19:21

Дypeнь, смертность от коронавируса - 2-4%.

41" | 19 декабря 2021 г, 18:40

Многоточие, бугурдишь как обычно, голуба? Это все на что ты способен, гоминид?)

процесс запущен (гость) | 19 декабря 2021 г, 16:44

За Россию стоя , не чокаясь.

Все комментарии (38)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться