На Камчатке отпраздновали день солидарности азербайджанцев всего мира: ИА «Кам 24»

На Камчатке отпраздновали день солидарности азербайджанцев всего мира

23 декабря 2021, 07:32 2359

В декабре представители республики Азербайджан во всем мире празднуют день солидарности с соотечественниками. В этом году праздник отметили и на Камчатке, передает ИА «Кам 24».

Специально для мероприятия на Камчатку пригласили музыкантов из Азербайджанской Республики. Открыл вечер, посвященный празднованию дня солидарности азербайджанцев, тар – струнный инструмент, один из ведущих инструментов в музыке страны.

«На вечере трио исполняло мугам. Искусство мугама – один из древнейших и наиболее популярных культурных жанров азербайджанской профессиональной музыки. Конечно, звучали и произведения, написанные на стихи Низами Гянджяви», – передает телеканал «41 регион».

Справка

31 декабря 1989 года на территории Нахичеванской АССР толпы людей разрушили советско-иранскую границу. Тысячи азербайджанцев пересекли реку Аракс, воодушевленные первой за долгие десятилетия возможностью братания со своими соотечественниками в Иране. В тот же день в Стамбуле открылся первый в истории Всемирный Конгресс азербайджанцев. Эти два события послужили причиной для объявления 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев всего мира.

Низами Гянджеви (около 1141– 1209) выдающийся поэт, один из крупнейших поэтов средневекового Востока. В Азербайджане Гянджеви считают классиком азербайджанской поэзии. В этом году отмечают 880 лет со дня рождения Низами Гянджеви.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Жорик (гость) | 23 декабря 2021 г, 13:56

Видать у кам24 тоже чурки работают

Бай рахтар (гость) | 23 декабря 2021 г, 13:47

им в помошь!

Камчадал (гость) | 23 декабря 2021 г, 11:24

Просто дико интересно, а как именно в славной республики Азербайджан празднуется день солидарности русских? Или например всегда предлагаю поехать во всякие гостеприимные южные страны и открыть там какую нибудь торговую или ремесленную точку. Или просто попытаться устроиться там на работу, совсем чуть-чуть потеснив местного смуглого черноволосого красавца в бороде. Нет, ну сии достойные мужи ведь приезжают и устраиваются здесь на работы? То есть вполне очевиден и обратный процесс. Ведь если верна прямая теорема, всегда верна и обратная? Нет?... желающих?

Хочу мира (гость) | 23 декабря 2021 г, 11:12

Название "азербайджанцы" (до него, людей называли и мусульманами, кавказскими тюрками, кавказскими или бакинскими татарами), появилось только после решения Сталина, 28.05.1918 года, тогда государство Азербайджан и было сформировано советской властью, сегодняшний Азербайджан наследник именно этого государства, так, в анкетах Первой Всесоюзной переписи тюркское мусульманское население Закавказья было под собирательной графой «тюрки», в общем, по честному, это молодое государство и молодая нация, чего стесняться? Но, искусственно удревнять себя ныне в моде, поэтому на сцене и Низами Гянджеви – классик персидской поэзии …Надеюсь, азербайджанцы это понимают…А главное, живите в мире с русскими, не попадайтесь на турецкий крючок….нас умышленно стравливают…помните, что «Азербайджан» это «земля огней или огнепоклонников»….по русской азбуке…

фффф | 23 декабря 2021 г, 10:51

Когда начнут говорить о великом и большом вкладе "этих" в открытие и развитие Камчатки? А как насчет сбитого в Армении российского вертолета и погибших вертолетчиков? Один из них был наш земляк. Уже забыли? Уже простили? Дешевки .....

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться