На минтаевой путине у берегов Камчатки планируют выловить 700 тысяч тонн рыбы: ИА «Кам 24»

На минтаевой путине у берегов Камчатки планируют выловить 700 тысяч тонн рыбы

01 января 2022, 17:03 2960

У берегов Камчатки началась минтаевая путина. Из-за ограничений экспорта в Китай, предприятия планируют увеличить переработку на полуострове.

По информации краевого министерства рыбного хозяйства, все организационные мероприятия по путине выполнены, суда ведут промысел.

«Порядка 700 тысяч тонн водных биоресурсов предстоит освоить предприятиям Камчатского края. Компании получили необходимые разрешительные документы, а флот находится в зоне промысла», – сообщил глава министерства Андрей Здетоветский.

Министр также добавил, что с прошлого года сохранились сложности с экспортом минтая в Китайскую Народную Республику. Предприятия частично решают этот вопрос за счёт переориентации своих мощностей на глубокую переработку продукции. Напомним, КНР не только потребляет продукцию, выловленную камчатскими рыбаками, но и является крупным переработчиком водных биоресурсов: из Китая продукция поставляется на международный рынок.

«В прошлом году у нас отмечалось некоторое снижение освоения уловов по сравнению с предыдущими годами. На уровне 85 % прошло освоение квоты в рамках сезона Б минтаевой путины 2021 года. Это в первую очередь связано с перебоями экспорта в Китайскую Народную Республику из-за COVID-ограничений. Дело в том, что Китай традиционно является основным импортёром минтая, там эта продукция перерабатывается и хранится. В связи с закрытием портов КНР нашим предприятиям пришлось снизить объёмы вылова в 2021 году после заполнения своих мощностей. Сейчас компании частично решают эту проблему за счёт переориентации своих мощностей на более глубокую переработку – производство филе, которое востребовано на рынках Европы, Северной Америки и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказал Андрей Здетоветский.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявлял о необходимости наращивания рыбопереработки на камчатских берегах. Для этого в регионе активно реализуется программа инвестиционных квот. В рамках текущей кампании инвестквот реализованы проекты по строительству шести рыбоперерабатывающих заводов (Рыболовецкий колхоз им В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «Витязь-Авто», ООО «Укинский лиман», ООО «Заря», ООО «Октябрьский-1»), два проекта находятся в стадии реализации (ООО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «КЗБ-Донка»), а также построено три средних траулера-сейнера и ведется строительство еще 17 промысловых судов, из них 5 крупнотоннажных.

Напомним, охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Жесть (гость) | 2 января 2022 г, 12:59

Офигеть, корыто старое на фото))) Года 80 -е наверное. У меня дед на таком рыбачил в СССР.

Коллективное обращение (гость) | 2 января 2022 г, 01:11

Скотников и комбинат,произведите расчет с рыбаками за 21 год

Камчадал (гость) | 1 января 2022 г, 23:30

Минтай говорите (аноним) /// ну конечно же не крабы и чавыча. /// Вообще не владеете предметом. Вы в курсе что Охотоморская минтаевая экспедиция, сокращённо ОМЭ, примерно с 1991 года затевается только с одной целью - икра минтая мороженная в ястыкАх?, рассортированная согласно японских аукционных спецификаций по четырём градациям первого сорта и трём градациям остальных сортов имеющих буквенное обозначение, в зависимости от зрелости ястыкА и количества механических повреждений. Как известно минтай Охотоморского стада нерестится в апреле, а Курильский минтай нерестится в феврале, поэтому суда сейчас отправили на Курилы, закрыть квоту по району 6103.1 пока икра ещё хорошей стадии зрелости(то есть не перезрЕлая). Видимо в прошлом году у этих рыболовных халявщиков высасывающих продуктовый резерв страны в пользу отдельных хитро)I(опых олигархов, случился облом с выбором квоты, по причине непринятия рыбы(именно рыбы, а не икры) своими китайскими товарищами. Рыба - на Китай. Икра - на аукционы Ю.Кореи. А если недобрали квоты на рыбу, то соответственно недобрали процентовку икры. А один боровский ржавый таз за путИну замораживает не менее 300 тонн икры(по процентовке вылова) и всё больше первых сортов, она дороже. А стОит эта икра на аукционах Ю.Кореи так что все ваши крабы с чавычами не в какое сравнение не идут. Вот так. Учите мат.часть.

Гном (гость) | 1 января 2022 г, 22:37

Опять пономарев и евтушок получат по миллиарду ,а работяги каждому по горбу от работы.

Минтай говорите (гость) | 1 января 2022 г, 22:05

ну конечно же не крабы и чавыча.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться