Услуги ЗАГС на Камчатке теперь можно оплачивать онлайн: ИА «Кам 24»

Услуги ЗАГС на Камчатке теперь можно оплачивать онлайн

12 января 2022, 09:30 1626

Госпошлину за услуги органов ЗАГС теперь можно оплатить через банк-партнер, не выходя из дома или офиса ЗАГС, используя банковскую карту и телефон. При этом комиссия за платежи не взимается.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, для оплаты государственной пошлины необходимо скачать мобильное приложение «Реестр ЗАГС» в магазинах приложений App Store или Google Play и войти в приложение с подтвержденной учетной записью портала госуслуг. ФИО и реквизиты паспорта подтянутся автоматически из единой системы идентификации и аутентификации. 

«В мобильном приложении «Реестр ЗАГС» необходимо перейти в раздел «Госпошлина» и выбрать «Оплатить», затем выбрать регион и услугу органа ЗАГС. Сумма платежа будет заполнена автоматически. Пользователю остается только ввести реквизиты банковской карты. Чек об оплате сохраняется в мобильном приложении в разделе «История запросов», при желании его можно получить через смс или по электронной почте. В указанном разделе можно скачать и квитанции по ранее совершенным платежам. Информация об уплате государственной пошлины передается в систему государственных и муниципальных платежей и доступна органам ЗАГС для проверки. При оплате государственной пошлины в мобильном приложении в органе ЗАГС чек предъявлять не требуется», – рассказала заместитель руководителя агентства - начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Мария Принзюк.

При помощи мобильного приложения «Реестр ЗАГС» также можно найти нужный орган ЗАГС, узнать режим его работы и контактный телефон, проверить свидетельство о регистрации акта гражданского состояния в ЕГР ЗАГС по QR-коду или по его реквизитам.



 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться