Мама умершей после вакцинации девушки: «Она привилась, чтобы жить полной жизнью»: ИА «Кам 24»

Мама умершей после вакцинации девушки: «Она привилась, чтобы жить полной жизнью»

12 января 2022, 17:47 149814

Мама 18-летней Валентины, умершей в краевой больнице, подтвердила журналисту Кам 24, что ее дочь привилась вакциной «Спутник V». После этого стали развиваться симптомы, которые привели к смерти.

Как сообщало ИА «Кам 24», 18-летняя студентка КамГУ им. Витуса Беринга Валентина Язенок (на фото) умерла 11 января в реанимации камчатской краевой больницы. Ее состояние ухудшилось после того, как в декабре она сделала прививку от коронавируса вторым компонентом вакцины «Спутник V». Журналист ИА «Кам 24» побеседовал с Алёной Энгельсгард – мамой Валентины. Она рассказала об обстоятельствах трагедии.

«Первый компонент «Спутника» Валя, в принципе, перенесла нормально. Хотя у нее была мигрень несколько дней. Второй компонент ей ввели 12 декабря. У нее почти сразу начала болеть голова – левый висок. С каждым днем становилось хуже, настолько, что она пожаловалась мне. Я была против того, чтобы она вакцинировалась. Но, по словам Вали, в университете уведомили, что будут отстранять от занятий и не допускать до сессии не привитых. И вообще дочь сказала, что хотела бы жить полной жизнью. А это сейчас возможно только при наличии QR-кода… Дня через три после второй прививки у нее начала неметь правая рука, через четыре дня отказала нога. Валя перестала нормально ходить. Она говорила мне, что перестала понимать, что происходит, у нее зрение испортилось, было помутнение сознания. В ночь на 17 декабря ей стало еще хуже. Мы позвонили в скорую помощь, но там, как только услышали, что дочь вакцинировалась, сказали, что прививками не занимаются, а её состояние – это просто реакция на вакцину и надо выпить «Ибуклин». Утром я снова позвонила в скорую, назвала симптомы, но уже не говорила про прививку. Тогда дочь увезли в больницу. В неврологическом отделении ей стали оказывать помощь. Вале стало лучше – у нее нормализовалась речь, сознание, начали работать рука и нога. Врачи планировали выписать дочь 30 декабря. Однако 25 декабря у нее опять начались головные боли и поднялась температура. Валя позвонила мне и пожаловалась на боли в животе. 27 декабря сделали снимок. Врачи сказали, что обнаружили пневмонию, поэтому Валю перевели в терапевтическое отделение. 28 и 29 числа я не могла дозвониться до дочери. 30 декабря узнала, что она попала в реанимацию. Я приехала в больницу. Врач сказал, что у нее отказали почки, произошел отёк мозга. Еще сказали, что у нее энцефалит. Причем невролог говорил, что его спровоцировала именно прививка. Дочь дополнительно обследовали, делали МРТ, снимки отправляли в Москву. Неврологи – и московские, и наши – пришли к выводу, что это энцефалит. А отека легких, как пишут сейчас в соцсетях, у нее не было. Было воспаление головного мозга, энцефалит, который развился после прививки. А умерла она, как мне сказали, от аутоиммунного энцефалита. Еще в субботу ей стало получше, нормализовалось давление, я думала она пойдет на поправку. Но в понедельник произошло ухудшение состояния, и вчера в полтретьего она умерла. У меня есть заключение, которое сделали, когда Валю переводили из неврологического отделения в терапевтическое. Врачи написали, что была сделана прививка от ковида. И после этого развились все симптомы», – рассказала Алёна Энгельсгард.

Информацию о смерти девушки прокомментировали в краевом министерстве здравоохранения. Чиновники полагают, что «у умершей могла быть хроническая болезнь, о которой она не знала».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вова (гость) | 17 января 2022 г, 11:34

Вот ко мне в июне постучался инсульт, ээййй паринь говорит, хорош тебе жить, 34 года тебе, пора в мир иной, а меня врачи из БСМП Ростова на дону спасли,и в декабре я не замедлительно сделал 2укола Спутника V

Вова (гость) | 17 января 2022 г, 11:20

А у девушки я так понимаю врождённое заболевание было, а ковид он провоцирует раньше появиться в твоей жизни

Вова (гость) | 17 января 2022 г, 11:10

Естественный отбор, что вы хотите, 50/50 с прививкой, или ждать пока за тобой придёт костлявая. Я выбрал прививку

Всратослав (гость) | 16 января 2022 г, 23:35

Яло, а почему все должны опираться га твои слова, ведь ты не медик? И несешь отборнкю безграмотную хрень противореча себе в одном предложении по нескольку раз, путая термины и демонстрируя ролное отсутствие каких-либо знпний в данном вопросе?

Эва (гость) | 16 января 2022 г, 17:34

Яло, конечно, это просто совпадение, и вообще, как сообщил Минздрав, "хроническое заболевание, о котором не знала девушка", мало ли, что она в больнице лежала и обследовалась, все равно, это она не знала, а не врачи, которые её лечили, больной же должен определить, какое у него заболевание, и сказать врачам, а не наоборот. Такого бреда сейчас полно, наравне с Рим стоят утверждения о "совпадениях". Заболел после прививки - ну, конечно, совпадение

Все комментарии (125)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться