За год на Камчатке больше всего вырос спрос на учителей и медиков: ИА «Кам 24»

За год на Камчатке больше всего вырос спрос на учителей и медиков

20 января 2022, 13:06 2819

С января по декабрь 2021 года в Камчатском крае было открыто на 38 % больше вакансий, чем в 2020 году. Таковы данные анализа рынка труда, который провела служба исследований hh.ru.

По данным исследования, сильнее всего спрос на персонал вырос в профессиональной сфере «Наука и образование» – сразу на 132% к 2020 году, превысив общероссийские показатели на 65%. На втором месте по динамике спроса оказалась сфера «Медицина, фармацевтика» – количество таких вакансий в 2021 году стало выше в 2020 года на 107%. На третьем месте – «IT-технологии» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», спрос здесь вырос на 104%, на четвертом – «Административный персонал», таких вакансий стало в больше на 101%, пятое место по динамике заняла сфера «Автомобильный бизнес», где число вакансий выросло на 86%.

Отрицательную динамику по спросу на работников в 2021 году продемонстрировала лишь одна сфера – «Государственная служба и НКО» – количество вакансий здесь -40% по сравнению с 2020 годом. Для сравнения: в среднем по стране рост в данной профобласти вырос на 92%.

«Интересно, что спрос на медиков очень серьезно вырос за 2020 год – первый год пандемии, в 2021 году мы также видим положительную динамику. Вакансий для врачей, медсестер, фармацевтов не становится меньше – потребность в данных специалистах в Камчатском крае остается стабильно высокой. Показательно, что тренд на увеличение спроса на персонал не сдает позиций и в 2022 году. Для рынка труда в ближайшее время будет характерная высокая конкуренция за работников: компаниям придется прикладывать множество усилий, чтобы успешно закрывать вакансии, а вот у соискателей выбор становится больше. Однако, это не отменяет жестких требований к навыкам, качествам и опыту: продолжится борьба за таланты в условиях дефицита кадров», – прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru ДФО Елизавета Илюшина.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 21 января 2022 г, 14:30

Потому что эти врачи и педагоги уезжают на материк,только там ситуация похожая.Страна то одна.

Гном (гость) | 21 января 2022 г, 11:39

Спрос то вырос , а они все не едут , а почему зарплата в среднем 80-90 тысяч , по путинскоц статистике

Цукерман ws Цукерберг (гость) | 20 января 2022 г, 21:01

Народ переживает, нашла ли лахтодырка камчатский Леруа Мерлен или еще нет.

Камчадал (гость) | 20 января 2022 г, 20:55

Zzz (аноним) /// "14 ,скоро интернета не будет,дайте людям выготвориться. /// То есть вы имеете ввиду вариант С.Кореи и Ирана? Сомневаюсь, путенская клептократия очень озабочена вопросом своей легитимности на мировом уровне. Они ведь выводят ворованные деньги в иностр.... Они продают сырьё в страны НАТО. Они покупают там недвижимость и другие блага. Они натурализовывают там своих женушек с их выродками и другими родственничками. Им изоляция крайне не выгодна. Для подтверждения своей легитимности они и проводят гебешные спецоперации по названием "выборы". Всё это только для этого. Поэтому варианта чучхе не будет, не нагнетайте.

Камчадал (гость) | 20 января 2022 г, 20:33

"Отрицательную динамику по спросу на работников в 2021 году продемонстрировала лишь одна сфера – «Государственная служба и НКО» – количество вакансий здесь -40% по сравнению с 2020 годом. - сообщает ИА «Кам 24»" Отрицательная динамика - это ЧТО??? Изопов язык путенского времени: вместо взрыва - хлопок газа, вместо пожара - задымление, вместо наводнения - подтопление, вместо падения - отрицательный рост. Если изучить этот сленговый жаргон, то становится понятно, что быть чиновником при путене стало престижно. Можно воровать. Ничего не надо делать. Ни за что не надо отвечать. За кого раньше хотели выйти замуж девушки? "Выйти замуж за чиновника" - пришло только в последние пять-шесть лет.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться