Сейсмолог Данила Чебров не подтвердил прогноз о сильном землетрясении на Камчатке в 2022 году: ИА «Кам 24»

Сейсмолог Данила Чебров не подтвердил прогноз о сильном землетрясении на Камчатке в 2022 году

10 февраля 2022, 15:57 6091

Ряд СМИ со ссылкой на ученого Владимира Кособокова сообщили сегодня, что Камчатку и Курилы в 2022 году ждут сильные землетрясения. Кам 24 обратилось за разъяснением в геофизическую службу РАН.

В своих публикациях СМИ ссылаются на комментарий научного сотрудника Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимира Кособокова.

«Если говорить о сильных землетрясениях, то, безусловно, это Курилы, Камчатка. Поскольку там сильнейшие землетрясения в мире и происходят. Если говорить в принципе, то ничего более определенного сказать нельзя. По наблюдениям, которые происходят в настоящий момент, нельзя выделить какие-то регионы, какие-то прогнозы с более конкретными ожиданиями», – сказал Кособоков изданию URA.RU.

Из этого заявления в целом не следует, что ученые прогнозируют серьезные катаклизмы на Камчатке и Курилах в 2022 году. Однако слова Кособокова, похоже, были истолкованы именно так. Большинство заголовков СМИ сводились к тому, что жителям Камчатки и Курильских островов в этом сезоне надо готовиться к сильному землетрясению.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментарием к директору камчатского филиала исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», кандидату физико-математических наук Даниле Чеброву.

«На мой взгляд, заголовки многих новостей по этой тебе, мягко говоря, не соответствуют их содержанию. Владимир Кособоков не дает конкретный прогноз на этот год, что видно из его высказывания. Речь просто идет о том, что на Камчатке и Курилах возможны землетрясения, только потому что сейсмособытия здесь всегда происходили и будут происходить впредь», – пояснил глава филиала.

По его словам, конкретный прогноз о том, что именно в этом году на Камчатке произойдет сильное землетрясение, никто из ученых не давал и не даст.

Всего же у берегов Камчатки и под самим полуостровом каждый год происходит около 10 000 землетрясений. Только около 100 из них ощущаются в тех или иных населенных пунктах края. Землетрясение, которое можно отнести к разряду разрушительных, последний раз происходило в 2006 году. Тогда пострадали сёла Корф, Тиличики, Хаилино в Олюторском районе. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

41" | 6 мая 2022 г, 02:08

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №887 (1325) от 29 апреля 2022 г.: В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются. В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области: 1) область радиусом 100 км с центром 52.0° с.ш., 160.0° в.д. (Авачинский залив); 2) область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д. (Камчатский залив).ПыСы:окраинцы завтра и навальнята предупредят всех о землетрясении с точностью в 20000% разошлют оповещения))

Алексей (гость) | 6 мая 2022 г, 01:30

У меня Камчатка на завтра, на 14:00 по местному времени, Кроноцкий залив, магнитуда М7.1.

Колония (гость) | 11 февраля 2022 г, 05:51

В 89 не случилось, но где гарантии, что не случится в любой момент? Но даже не это страшно, страшно то, что скажут: денег нет, но вы держитесь. Этой власти на людей плевать - меньше народу- дешевле народишко будет обходиться. Это уже очевидно с катастрофической оптимизацией медицины по всей стране, так похожей на геноцид. Ну, вымрет тыщ 50, делов-то.

morexod | 11 февраля 2022 г, 05:11

В 70-х довелось работать в институте вулканологии, он тогда был на подьеме, академики московские прилетали на халяву чуть ли не каждую неделю, все бурлило, вот-вот откроем тайны Земли... На поверку все оказалось пшиком, поэтому когда ученые вам говорят о каком-то долгосрочном прогнозе, то плюньте им в рожу и забудьте. Это не учение, это чушканы-п... от науки. Ну нет у них пока методов против Кости Сапрыкина, тьфу ты, метода прогноза землетрясения и механизма извержений. Лаборатория такая есть, а метода нет. Пока все как в метеорологии, на день-два еще более менее точный прогноз с погрешностью 10-20%, все остальное от лукавого. Может сбудется, а может и нет. Как боженька решит так и будет, если конечно в запой не уйдет и не проворонит.

Тузик с биркой (гость) | 10 февраля 2022 г, 21:57

И у сейсмологов, и у метеорологов одно: на все воля Божья)

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться