Сегодня знаменитому тренеру Людмиле Аграновской исполнилось 90 лет: ИА «Кам 24»

Сегодня знаменитому тренеру Людмиле Аграновской исполнилось 90 лет

01 марта 2022, 14:17 2766

Знаменитый камчатский тренер, создатель горнолыжной базы «Эдельвейс» Людмила Аграновская сегодня отмечает юбилей. Ей исполнилось 90 лет.

Людмила Семеновна Аграновская родилась 29 февраля 1932 года на Сахалине. В 1934-54 годах она жила и училась в Москве, где начала заниматься акробатикой, гимнастикой, танцами, затем – парусным спортом и горными лыжами. Позднее Людмила Аграновская окончила школу инструкторов альпинизма.

На Камчатку она перебралась в 1968 году вместе с мужем Германом Аграновским. Супруги принимали участие в организации специализированной ДЮСШ олимпийского резерва и строительстве горнолыжного комплекса «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском. Людмила Аграновская более 40 лет работала на «Эдельвейсе» тренером. Среди ее воспитанниц  знаменитая камчатская горнолыжница Варвара Зеленская.

Людмила Аграновская – первая в СССР женщина, получившая звание «Снежный барс». Его присваивали альпинистам, совершившим восхождения на семь самых высоких гор Советского Союза.

В 2006 году Аграновской присвоили звание почетного жителя Петропавловска-Камчатского.

Сегодня с юбилеем Людмилу Семеновну поздравил губернатор края Владимир Солодов. Он пожелал ей здоровья, энергии и сил и поблагодарил за вклад в развитие Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

местный (гость) | 1 марта 2022 г, 17:08

Здоровья, долгих лет!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться