Власти Камчатки обяжут владельцев домашних животных маркировать питомцев: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки обяжут владельцев домашних животных маркировать питомцев

16 марта 2022, 13:24 2634

Камчатские власти готовят региональный закон, который будет регулировать вопросы обращения с домашними животными. Норма вводит требование маркировки и учета питомцев.

Согласно проекту (копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24»), закон будет сравнительно небольшой, состоящий всего из девяти статей. Большинство из них являются формальными, а самой содержательной является пятая статья, которая называется «Маркирование и учет животных на территории Камчатского края». В ней определено, что владельцы приютов должны будут маркировать (неснимаемыми или несмываемыми метками) поступающих к ним животных. Обязанность помечать питомцев возлагается и на их владельцев. То как будет проходить маркировка, в законе ничего не говорится, норма лишь оговаривает, что процедуру в будущем пропишет краевое агентство по ветеринарии, которому дадут соответствующие полномочия. Также в статье указано, что ведомство будет вести учет всех домашних животных, как тех, у которых есть владельцы, так и бездомных. Данные планируется заносить в интернет-базу.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментарием к главе ведомства Артему Никитину.

«Закон создается, прежде всего, для того, чтобы у нас была чёткая правовая основа работы с животными. В законе будут определены полномочия краевых органов власти и местного самоуправления в вопросах регулирования численности животных без владельцев и вопросы, связанные с содержанием животных гражданами», – сказал руководитель агентства.

По его словам, в будущем планируется предусмотреть ответственность для тех жителей края, которые не регистрируют домашних животных в ветеринарных учреждениях и не маркируют своих питомцев.

В Законодательном собрании края информагентству сказали, что закон планируется рассмотреть на сессии в апреле.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анон (гость) | 17 марта 2022 г, 11:26

Обязательно чипировать. Каждую, находящуюся на улице без чипа, в утиль. Каждую с чипом на улице без хозяина - в утиль, а хозяину штраф с 5 нулями. Тогда и решится проблема с бродячими животными.

Коренной житель (гость) | 16 марта 2022 г, 22:30

Чипизация обязательна и для кошек. Если не дай бог кошечка выбежала из квартиры и вы не заметили.. Её по чипу можно опознать. У меня выбегала так, и плакать пришлось когда придя домой не нашла дома её. Хорошо подвал открыт был и она в одном сарае спряталась. Хорошо дальше на улицу не убежала... И стерилизовпть надо обязательно.. Броблем с котятами не будет и сама забудет о желании. Обещали для малообеспеченых стерилизации их питомцев бесплатно... Только на сегодняшний день-камчатка 5100:Омск 1200...огромная разница. И поэтому тоже у нас бездомнымые животные пополняется выброшенными щенка и и котятами от домашних питомцев.. Насчёт налога за домашних это конечно свинство. Так как прокормить питомца уже большая сумма нужна денег. Если введут налог, собачники выкинут. Воих питомцев на улицу!! Вот ещё обозленные животные будут..

Татьяна (гость) | 16 марта 2022 г, 17:08

Солодов вообразил себя президентом России и Государственной думой в одном лице? Законопроект только внесён на рассмотрение в госдуму. И начнёт действовать или с сентября 2022, или с марта 2023.

Недорого (гость) | 16 марта 2022 г, 16:42

Маркировка картечью

Татьяна (гость) | 16 марта 2022 г, 16:34

Сначала должен быть федеральный закон. Региональной власти такие полномочия федеральная власть не давала.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться