Профсоюзы планируют провести в Петропавловске первомайское шествие: ИА «Кам 24»

Профсоюзы планируют провести в Петропавловске первомайское шествие

31 марта 2022, 20:09 2720

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич на встрече с Владимиром Солодовым рассказал, что в День весны и труда в Петропавловске-Камчатском планируется провести шествие.

«Впереди нас ждет замечательный праздник Первомай. Сегодня мы прорабатываем возможность проведения традиционной демонстрации после двухлетнего перерыва. Приглашаем к участию трудовые коллективы, представителей органов местного самоуправления и исполнительных органов власти к участию в праздничном шествии», – заявил на встрече Максим Кирилич.

Глава федерации также пригласил губернатора принять участие в праздновании, отметив, что профсоюзным активистам было бы очень приятно, если бы губернатор согласился.

Последний раз первомайское шествие в Петропавловске проходило в 2019 году. В 2020 и 2021 годах демонстрации не проводились из-за ковидных ограничений.

Справка

История праздника берет свое начало с 1 мая 1886 года. В тот день американские рабочие в нескольких городах организовали забастовку (самой массовая прошла в Чикаго), выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. В Российской империи прошла стачка более 10 тысяч рабочих в Варшаве.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным и получил название День Интернационала. За историю СССР название неоднократно менялось в официально изданных календарях: Праздник международной солидарности пролетариата, Боевой праздник международного пролетариата, День всемирного праздника трудящихся, День международной солидарности трудящихся. С 1992 года в России 1 мая отмечается День весны и труда.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Солодовое | 1 апреля 2022 г, 23:36

Ефимову лучше не появляться на Первомае, а то его кураторы иZ правительства и воZьмут его или ещё лучше, Zдадут. И никакая ему корочка не поможет, даже корочка, Zделанная иZ коZZурочек партии яблочек. На место спелых Zелёных яблочек пришли совсем Zелёные Новые Шлюди, потому и Zелёные ещё, потому что ещё новые и необтёсанные. Видишь Zайцеву и понимаешь, что ещё не обтёсана. Ну ничего, Zайцева быстро учится партийный окрас сменять. И к Едру прислонится (хотя на дверях автобусов едроса Сайдочакова написано "НЕ ПРИСЛОНЯТСЯ"), и к ведру бирюзовому блюводного цвета склонится. Нельзя же так долго брать глубинное интервью у Едросов и не произвести глубокую чистку глотки. У владельца Фаберлика и по совместительству председателя партии "Новые люди" Нечаева обязательно найдётся средство для чистки ротовой полости адептов ДЕРУЩИХ ГЛУБОКОЙ ГЛОТКИ за раздачу мандатных подачек? Так что Zайцева С ПЕРвоМАем тебя, трудящуюся на благо Едросов!

Полис (гость) | 1 апреля 2022 г, 21:38

Кажись, их аьебут за енто!

41" | 1 апреля 2022 г, 21:28

Согласно орфографической норме русского языка оба варианта являются правильными.

... (гость) | 1 апреля 2022 г, 21:24

Таким ушлепкам все невозможно. "Невозможно" пишется слитно, кстати. Уразумел, деревня?)) В Египте он был...)) Говноед))

41" | 1 апреля 2022 г, 21:15

Многоточие, расти над собой не возможно. Эта фраза выдает в тебе быдло, так что гуляй , голуба)

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться