Губернатор Камчатки предлагает увеличить компенсации районным депутатам: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатки предлагает увеличить компенсации районным депутатам

07 апреля 2022, 16:32 4598

В заксобрание Камчатки внесли проект изменений в краевой закон, касающийся полномочий районных депутатов. Им планируют увеличить компенсации, передает ИА «Кам 24».

Изменение предлагается внести в статью 12 краевого закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Камчатском крае». Автором поправки указан губернатор Владимир Солодов.

В действующей пока редакции закона говорится, что депутату, который не получает за свои представительские функции деньги, положена компенсация из бюджетов районов. Выплаты предоставляются, если, например, народный избранник потратил на обсуждение важных вопросов несколько дней, поэтому не был на основной работе и потерял часть заработка. Однако в законе есть ограничение на размер компенсации – она рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума.

В подготовленном проекте закона (копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24») губернатор предлагает отменить ограничение про прожиточный минимум. В пояснительной записке автор поправки указывает, что действующий размер компенсации слишком мал, поэтому депутаты зачастую отказываются принимать участие в заседаниях представительных органов в районах, чтобы не терять заработок на основном месте работы. По мнению главы региона, увеличение компенсаций обеспечит стабильность и продуктивность местного самоуправления.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

As!!! | 12 апреля 2022 г, 16:30

Увеличьте что нибудь народу!!!!!

Ал (гость) | 9 апреля 2022 г, 20:59

Как же без повышения, ребята днём и ночью думают о благе людей, так воздадим святым депутатам компенсации, за проведенное время в молитвах и трапезах, не лёгкая судьба открывателей на снегоходах, рыбалках, саунах, проверяют, может ли смертный пережить такое.

Народ (гость) | 9 апреля 2022 г, 13:21

Позорище зпха и так большая, а тут они выбраться не могут со своих кабинетов, чтоб не терять бабло, не позорьтесь, вообще зачем это писать в новостях, компенсацию им, народ и так обозленный на вас! Тьфу на вас!

Не думай (гость) | 8 апреля 2022 г, 16:28

им это не поможет-негодяями так и подохнут, в вечной очереди стоять будут за подачкой.

Лилия (гость) | 8 апреля 2022 г, 15:04

Думаю, ему что-то от депутатов нужно. Обычно плюшки даются, когда это принесёт какую-то выгоду. Вот пенсионеры, как многие из власти на мой взгляд, думают, никому не нужны, их и держат на нищенском пайке.

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться