Полицейские нашли жителя Камчатки, который продавал на материк несуществующую икру : ИА «Кам 24»

Полицейские нашли жителя Камчатки, который продавал на материк несуществующую икру

15 апреля 2022, 12:10 2572

С августа 2021 года по февраль 2022 года пять женщин и один мужчина пытались купить по объявлению в интернете камчатскую красную икру и стали жертвами мошенника.

Полицейские Петропавловска-Камчатского установили личность злоумышленника и его местонахождение. Продавцом оказался неработающий 37-летний житель краевой столицы.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального управления МВД, объявления о продаже рыбопродукции, в основном красной икры, продавец-мошенник размещал на одной из торговых интернет-площадок, а также в своем аккаунте социальной сети.

Потенциальных покупателей привлекала невысокая стоимость товара и убедительная манера общения злоумышленника. Он утверждал, что давно ведет торговлю по всему миру и предлагал ознакомиться с положительными отзывами о его работе и товаре. Документы на деликатес обещал предоставить при покупке, доставку осуществить почтовыми отправлениями первого класса или через грузовой терминал аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово)

«Общение с покупателями мошенник поддерживал в основном в мессенджерах. Деньги потерпевшие переводили по номеру телефона, после чего продавец обещал отправить товар в течение двух дней. Позже сообщал, что отправить икру не получилось, предлагал подождать, обещал вернуть деньги, а вскоре переставал выходить на связь», – рассказали в УМВД России по Петропавловску-Камчатскому.

От действий злоумышленника пострадали жители Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского и Приморского краев, Курганской области и Санкт-Петербурга. Общая сумма ущерба составила больше 260 000 рублей.

«Мужчина свою вину признал. В первом случае он был уверен, что сможет отправить товар, в остальных уже действовал умышленно, понимая, что нужны деньги на погашение долгов. Материальный ущерб частично возместил четверым потерпевшим, денежные средства продолжает возвращать», – сообщили в полиции.

В отношении подозреваемого возбуждено шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Нифигасе (гость) | 15 апреля 2022 г, 13:28

Ленин знал про Интернет?

Переводчик (гость) | 15 апреля 2022 г, 13:26

"Проблема цитат в сети Интернет заключается в том, что люди безоговорочно верят в их подлинность". В.И. Ленин

Дюха (гость) | 15 апреля 2022 г, 13:16

На фото завтрак Солодова??????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться