На Сахалине впервые запущено промышленное производство сыров: ИА «Кам 24»

На Сахалине впервые запущено промышленное производство сыров

30 апреля 2022, 08:00 2284

Первые партии сыра «Голландского», изготовленного на молокозаводе компании «Грин Агро-Сахалин», поступят в магазины Сахалина после майских праздников.

Как рассказали ТИА «Острова» в региональном правительстве, с выходом на плановые показатели завод будет ежедневно выпускать до пяти тонн сыров различных наименований.

Современный животноводческий комплекс «Грин Агро-Сахалин» создан в рамках территории опережающего развития «Южная» при поддержке правительства региона и «Корпорации развития Сахалинской области». Цель – обеспечить продовольственную безопасность территории со сложной логистикой. Животных для сахалинского хозяйства завозили из Приморского края и Дании, которая является поставщиком племенного крупного рогатого скота молочного направления. Сегодня дойное стадо превышает 1700 голов. Коровы «Грин Агро-Сахалин» дают пятую часть сырого молока всего островного региона. Валовое суточное производство – до 40 тонн. В дальнейшем объемы будут расти. В декабре прошлого года компания начала производство молока пастеризованного, сметаны, кефира и ряженки на собственном молокозаводе. И теперь расширяет ассортимент продукции. 

«В Сахалинской области впервые запущено промышленное производство полутвердых сыров. Считаю, это большое достижение. Наш регион будет меньше зависеть от поставок еще одной категории продуктов питания из-за рубежа или из других субъектов Федерации», – сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Линейка производства сыров от «Грин Агро-Сахалин» будет включать в себя восемь наименований. Сначала в сахалинских магазинах появятся «Голландский», «Российский», «Сметанковый» и «Гауда». Они уже дозревают в специальных помещениях на заводе. Затем в торговые сети начнут поступать «Тильзитер», «Витязь», «Маасдам» и «Пармезан».

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

МРОТ (гость) | 3 мая 2022 г, 08:25

На Сахалине одна из самых больших зарплат в России , точнее самая большая , на первом месте , вот так получается два рядом находящихся региона , а зарплаты разнятся в разы , поэтому сахалинцы не уважают камчадалов и плюют им везде .

Дюха (гость) | 1 мая 2022 г, 14:52

Для Пипец.Потому что она малюсенькая,потому и выпускают.

Дюха (гость) | 1 мая 2022 г, 04:05

Да у нас то же кто то стал производить.Ценник такой,что обхохочешься.Сыры для депутатов и правительства это.

Не суйтесь туда (гость) | 30 апреля 2022 г, 22:32

На Сахалине со старых времён вирус проказы

Антон Палычъ (гость) | 30 апреля 2022 г, 22:22

Сахалин - это просто ужаш кокой-то!

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться