Василевский рассказал, какие туристические маршруты Камчатки закрыты, а какие действуют: ИА «Кам 24»

Василевский рассказал, какие туристические маршруты Камчатки закрыты, а какие действуют

11 мая 2022, 18:04 3001

Заместитель председателя правительства края Роман Василевский на совещании рассказал, какие ограничения для туристов действуют на Камчатке на охраняемых природных территориях.

По словам зампреда, в минувшие праздничные выходные на охраняемых территориях работали инспекторы, которые не пускали тургруппы на популярные места.

«Каким-то туристическим группам, на каком-то этапе, возможно, испортили настроение… На сегодняшний день введены ограничения на Авачинском перевале, парк Налычево, – до 31 мая ограничен проезд колесной техники. Это было введено еще в январе 2021 года. Мы понимаем, что джиперы сегодня есть на территории Камчатского края. Мы не можем их отделить от каких-то других транспортных средств, потому что это автомобили переделанные, автомобили не являются вездеходами, поэтому они тоже попадают под запрет. Это вызывает негативные отзывы со стороны туркомпаний, но правило есть правило, оно действует для того, чтобы не было травматизма для снегоходчиков. Потому что когда проходят автомобили, остаются колеи, и дальше снегоходчики попадают в неприятную ситуацию и им требуется иногда и медицинская помощь, поэтому действует такое ограничение», – заявил Роман Василевский.

По его словам, маршрут на вулкан Мутновский был закрыт на неопределенный срок, потому что в прошлом году там сошел сель и сегодня в этом районе небезопасно. Василевский отметил, что на вулкан можно попасть либо на вертолете, либо пешком.

«Думаю, что после схода снега будет принято решение об отмене такого режима, все вернется и можно будет на автомобиле доехать до этого направления. И до 15 июля запрещен проезд колесной техники до вулкана Горелого и каньона Опасный. Туда сегодня можно добраться пешком, либо на снегоходах и вездеходах гусеничных. Это ограничение установлено, потому что в межсезонье уязвим почвенный покров, чтобы потом не наблюдать колеи. На Вилючинский водопад и Дачные источники можно проехать без ограничений», – пояснил зампред.

Он добавил, что до 15 мая будут подготовлены новые маршруты в природном парке Южно-Камчатский. Василевский пообещал провести встречу с представителями турфирм, чтобы обсудить подготовку маршрутов.

Губернатор Владимир Солодов отметил, что встречу надо провести обязательно и транслировать её в прямом эфире в интернете.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Весна (гость) | 12 мая 2022 г, 14:25

Там же всегда много снега, в июле туда обычные туристы ходят, не экстремалы всякие, неважно местные или неместные. Ну в июне может быть, не на вулканы. Правильно сейчас не пускают. Чего туда ломиться сейчас, какой такой турбизнес срочный. То ли бабло не ждет, то ли назло всем вот хочу а потом хоть трава не расти. Только вот или статья какая-то сумбурная, все в кучу, то ли Василевский нагородил не пойми что.

Дмитрий (гость) | 12 мая 2022 г, 10:40

Это есть не что как не преодолимое желание лицимерной и некчемной власти Камчатского края под мять под себя тур бизнес Камчатки ,да бы мы все платили за проход ,проезд ,вздох воздуха и ТД .Пора выходить на конструктивный диалог с властями и объяснить им что кучка уродов вроде них ничего не решает ,они просто зажрались и совсем обнаглели думают что решают всё. Таких ублюдков в нашем государстве было много за всю историю ,но и они всё же зачастую бы́ли наказаны .

Роскошный (гость) | 12 мая 2022 г, 08:38

У них же вроде Кумарьков решала был?

Сала кусок (гость) | 12 мая 2022 г, 07:39

Как это жирное чмо будет выглядеть через пару лет ?

Ха-ха (гость) | 12 мая 2022 г, 07:15

Василёк никто. Смешно слышать его высеры заикающимся голосом

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться