Следователи возбудили уголовное дело из-за травм детей на качелях в Вилючинске: ИА «Кам 24»

Следователи возбудили уголовное дело из-за травм детей на качелях в Вилючинске

23 мая 2022, 15:18 1793

Следователи СКР возбудили уголовное дело по факту травмирования детей на качелях в городе Вилючинске. В апреле там пострадали два мальчика и девочка.

По информации регионального управления Следственного комитета России, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Фигурантами являются работники муниципального учреждения «Благоустройство Вилючинска».

Как сообщало ИА «Кам 24», днем 14 апреля при катании на качелях, установленных на центральной площади Вилючинска, мальчик получил закрытый перелом обеих ног в результате их попадания между сидением качелей и образовавшимся под ним ледяным наростом. В тот же день при катании на качелях получила перелом ноги 9-летняя девочка. Следователи также установили, что 13 апреля на качелях пострадал 14-летний подросток. Его травмы квалифицировали как средний вред здоровью.

По версии следствия, причиной травм стало неисполнение работниками муниципального учреждения своих должностных и профессиональных обязанностей по содержанию и уборке от снега и наледи территории центральной площади Вилючинска.

Завершила свою проверку причин инцидента прокуратура. В надзорном органе информагентству сообщили, что в ходе проверки качели были демонтированы. Прокурор Вилючинска внес представление главе города. По результатам рассмотрения три должностных лица, включая руководителя МКУ «Благоустройство Вилючинска», привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Кроме того, в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» (нарушение правил благоустройства). Его направили для рассмотрения в административную комиссию при администрации Вилючинского городского округа», – пояснили в надзорном органе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

www (гость) | 23 мая 2022 г, 17:54

Коряк, тут же написано - "и образовавшимся под ним ледяным наростом." Их за всю зиму ни разу не чистили, вот под ними и образовалась глыба льда, а ребёнок разве задумывается о безопасности, ему чем выше, тем круче, боюсь даже представить эту картину :(((((((((((((

Коряк (гость) | 23 мая 2022 г, 16:53

Кто такиемкачели принимал после установки. От земли растояние 20 см,вот ножки и ломали. А,родители чаго такие тупые,не видели..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться