В России разрешат оспаривать в суде даже законные решения чиновников: ИА «Кам 24»

В России разрешат оспаривать в суде даже законные решения чиновников

17 июня 2022, 08:10 1837

Верховный суд готовит постановление, разъясняющее порядок рассмотрения споров граждан с чиновниками. Документ разрешает оспаривать решения чиновников, даже если они формально ничего не нарушили.

Как сообщает «Российская газета», возможность оспорить решение чиновника связана с его правом действовать в той или иной ситуации «по усмотрению».

«В случаях, когда в соответствии с законодательством органу или лицу, наделенному публичными полномочиями, предоставляется усмотрение при реализации полномочий, суд осуществляет проверку правомерности реализации усмотрения в отношении граждан, организаций», – цитирует издание проект постановления.

В качестве иллюстрации к вышеуказанной норме издание приводит решение органа местного самоуправления в части организации дорожной деятельности, например, перенос наземного пешеходного перехода. Чиновники имеют на это право. Но если при этом они не приняли во внимание все обстоятельства, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения, то суд должен прислушаться к обычным гражданам, чьи разумные доводы могут стать поводом для отмены решения.

Кроме того, в проекте постановления запрещено органам публичной власти, их должностным лицам обременять физических или юридических лиц обязанностями, отказывать в предоставлении им какого-либо права лишь с целью удовлетворения формальных требований. Иными словами, излишний формализм, избыточные, хотя формально и правомерные требования также могут быть признаны нарушением.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Посмеялись вместе (гость) | 17 июня 2022 г, 17:47

А толку то.Всем известно что судебная система под чинушами.Какое то дно,если честно.

Пенс (гость) | 17 июня 2022 г, 16:40

Да тут в основном любители сладких газировок? Уход кокаколы это же бяда!!! Как же мне жаль это тупое,жирное поколение, которое готово продаться за стакан колы и вонючий гамбургер

Долгунков (гость) | 17 июня 2022 г, 15:51

не подымется -ДК СРВ ДА РЫБАКОВ КИОТЕАТР КАМЧАТКА ФРЕЗАчто забыли-да дороги которые Депутат Кипносенко принимал в прошлом году на отлично-отлиные от дорог шас этот олух Аллею в бульвар контролирует Аллё Кирносенко у тебя диплом автодорожника или пгэсника есть ?

Тузик с биркой (гость) | 17 июня 2022 г, 14:47

Сейчас все хотелки обяжут исполнять при не очень резиновом бюджете.

Ы (гость) | 17 июня 2022 г, 13:34

все (аноним), не сцы, всё будет... я так вообще колу и пепси российского производства не покупал никогда, только штатовскую и корейскую, но надо было поискать ее, а теперь она везде будет, один только профит :)

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться