В Кроноцком заповеднике сняли на видео редкое извержение гейзера Грот: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике сняли на видео редкое извержение гейзера Грот

20 июня 2022, 08:39 3367

Государственные инспекторы и волонтеры застали извержение гейзера Грот в Кроноцком заповеднике. Рассказы о его предыдущих извержениях долгое время считались выдумкой.

«Грот – возможно, самый мистический гейзер Долины. Выход его расположен на уступе Витража справа, в небольшой пещере, окутанной клубами пара. Рассказы о его извержениях долго считались выдумкой, пока несколько таких извержений не были сфотографированы и сняты на видео в 1991 г. С тех пор многим людям удавалось увидеть их, и Грот общепризнан как гейзер с очень редкими, непериодическими извержениями», – пишет ученый Андрей Леонов в монографии «Каталог гейзеров Кроноцкого заповедника».

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, длина струи гейзера во время извержения достигала 65 метров, объем извержения – нескольких десятков кубометров. Это делает Грот самым крупным гейзером Долины.

«Это самый крупный гейзер в Долине гейзеров по выбросу воды. Цикл его работы непостоянен, извергается он очень редко, и немного людей видели его. Те, кто тесно знаком с Долиной гейзеров, поймут, что это большая удача!», – поделился впечатлениями автор видео, госинспектор заповедника Леонтий Подставин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Толиещебудет (гость) | 20 июня 2022 г, 12:27

Это ж сколько людей чувствуют себя облапошенными??????такой дорогой грязи еще не видывали))))

Удмурт (гость) | 20 июня 2022 г, 11:59

Вона как (аноним) | 20 июня 2022 г, 10:35 - На мутновку только отбитые на голову лыжники ездят.

,1956 (гость) | 20 июня 2022 г, 11:06

Про шпиленка гниду зачем затёрли?

Вона как (гость) | 20 июня 2022 г, 10:35

Проедьте на Мутновку на машине. Там этого пара и грязи с избытком. И не надо 50.000р зв вертолётную экскурсию в эту долину платить

не парьтесь (гость) | 20 июня 2022 г, 10:28

Да хорошие снимки. Правильные - с магией. Когда были в Долине, просила своих мужуков снять так, чтобы не было похоже на прорыв трубы гвс. Обвешанные фотиками, как они только не выпендривались. Вышло - Правильно. Чарующе.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться