Опрос: половина жителей Дальнего Востока хотели бы сменить работу в этом году : ИА «Кам 24»

Опрос: половина жителей Дальнего Востока хотели бы сменить работу в этом году

30 июня 2022, 16:30 1917

Служба исследований hh.ru выяснила, что большинство опрошенных дальневосточников хотели бы в этом году радикальных перемен, в частности сменить компанию-работодателя или даже профессию.

48 % респондентов из регионов ДФО, принявших участие в опросе сайта hh.ru, ответили, что хотят или планируют до конца года уволиться из той компании, где они работают сейчас. Причем, у руководителей такие желания появляются даже чаще (70 %), чем у рядовых сотрудников (68 %). Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе HeadHunter ДФО, больше всего о смене работодателя думают специалисты по закупкам (79 % представителей данной профессии дали такой ответ), юристы, HR-специалисты и «айтишники» (по 77 %). 

Каждый пятый не против сменить профессию (22 %), и чаще к этому готовы сотрудники ресторанно-гостиничной сферы (44 %), специалисты по продажам (42 %) а также представители сферы производства и сервисного обслуживания (41 %).

На третьем месте по частоте упоминаний оказались сразу два варианта ответов (21 % в каждой из групп). В первую попали те, кто запланировал пройти обучающие курсы и повысить свою квалификацию (чаще всего это представители ИТ-отрасли (42 %), во вторую – те, кто планируют в нынешнем году переезд за пределы родного региона (21 %). Чаще так отвечали добытчики (30 %) и топ-менеджеры (25 %).

Пятая часть (20 %) намерены в этом году просить повышения зарплаты, среди них большинство «айтишников», специалистов по добыче сырья и работников сельскохозяйственных предприятий.

Еще столько же (20 %) хотели бы оставить в своей работе все так, как есть сейчас, и ничего не менять. Любопытно, что чаще об этом думают женщины, кроме того, отсутствие перемен приветствуют сотрудники старше 55 лет. При этом мужчины больше, чем женщины настроены на смену профессии и работодателя, а также чаще готовы просить повышение зарплаты.

Реже всего работники дальневосточных компаний планируют открывать ИП или уходить в самозанятые (8 %), просить повышение в должности (7 %), переводиться в другой отдел (4 %), уходить в длительный отпуск более 3 месяцев (1 %) или в декрет (2 %).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 1 июля 2022 г, 04:00

Хорошо живет директорский корпус,,депутатский корпус,и миллиард ,,,про рабочий класс все помалкивают что в россии, что в украине...контра..

Убить дракона (гость) | 1 июля 2022 г, 03:42

Пенсионер, эти данные опубликованы РБК. Более того, Росстат признал, что реальные доходы россиян упали до рекордного за восемь лет уровня. Ты, это, жри устриц, радуйся да почитывай, как народ за бесплатной рыбой друг друга убивать будет. Это в лучшем случае, если рыбные олигархи расщедрятся, как пару лет назад.

Столовое № 5 (гость) | 1 июля 2022 г, 03:26

Адская работа в склочном коллективе. Личная и карьерная деградация. Негнущийся график. Зарплата едой. Не упусти свой шанс!

Страна дураков (гость) | 1 июля 2022 г, 01:58

Житель (гость) | 30 июня 2022 г, 18:30 - А зачем быть кому-то нужным? «Быть нужным - значит быть не свободным!» Именно такой страной Рашка и является - НЕ СВОБОДНОЙ. Нужно быть дураком, чтобы не понимать элементарных вещей, Ванька))

Богатейшая страна (гость) | 30 июня 2022 г, 20:47

Более трети россиян (39 процентов) сообщили, что им не хватает заработной платы на покрытие основных расходов, ещё 38 процентов признались, что с трудом сводят концы с концами. Больше всего среди тех, кому не хватает зарплаты 60 процентов рабочие, медиков и мелких госслужащих - 51 процент. О пенсионерах вообще молчат. Этот опрос на РБК.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться