На Камчатке более 700 многодетных семей ждут обещанных земельных участков: ИА «Кам 24»

На Камчатке более 700 многодетных семей ждут обещанных земельных участков

26 июля 2022, 07:40 2185

С мая 2021 года в Камчатском крае 182 многодетные семьи воспользовались правом на бесплатное получение земельных участков в собственность. До конца года жителям региона выделят еще 52 участка.

Как рассказали ИА «Кам 24» в министерстве имущественных и земельных отношений, согласно региональному законодательству многодетной семье, желающей получить земельный участок, необходимо встать на учет в качестве имеющей право на получение земельного участка.

«По состоянию на 24 июля 786 многодетных семей поставлены на учет на получение земельного участка. Большинство семей желают получить земельные участки в Петропавловске (305 семей) и Елизовском городском поселении (268 семей). Жителям региона, имеющим трех и более детей, предложили 234 земельных участка, из них на территории Петропавловска – 32 земельных участка, в Елизовском городском поселении – 99 земельных участков и в Елизовском муниципальном районе – 94 земельных участка», — рассказал министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко.

За период с 11 мая 2021 года по 24 июля 2022 года правом на получение земельного участка в собственность бесплатно воспользовались 182 семьи. До конца года запланировано предоставить еще 52 земельных участка.

Владимир Солодов отметил важность проработки вопроса о выделении денежной компенсации многодетным семьям, которые имеют право, но при этом не получили земельный участок. 

«Считаю важным реализовать данную меру поддержку, о важности которой я говорил после встреч с многодетными семьями. Предлагаю Законодательному Собранию Камчатского края собрать рабочую группу и обсудить этот вопрос, поскольку данный совещательный орган показал свою эффективность ранее по обсуждению ряда других проблем.  Думаю, что к осенней сессии уже будут сформированы обоснованные предложения по альтернативной земельным участкам поддержке многодетных семей. Что касается инфраструктуры на участках, считаю принципиально важным зафиксировать однозначные подходы о том, какая инфраструктура, в какие сроки и в каком порядке многодетным семьям будет гарантирована. Как минимум нужно обеспечивать строительство подъездной дороги и электричества. Подведение к участкам водоснабжения, водоотведения и газа будет зависеть от конкретных площадок. Не везде мы сможем их провести. Поэтому важно, чтобы многодетные семьи при заключении договора имели чёткую информацию по соответствующему земельному участку», — сказал губернатор. 

Глава региона также отметил важность усиления информационного взаимодействия и обратной связи с многодетными семьями, а также возможности выбора земельных участков в зависимости от их расположения и обеспеченности инфраструктурой. Кроме того, глава региона сказал, что необходимо увеличить число выдаваемых земельных участков.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ольга (гость) | 1 августа 2022 г, 17:08

И что они с землёй делать будут? Я многодетная мать могу сказать.... Хорошо жить за счёт государства и налогов кои платят остальные граждане... Граждане многодетные если вы родили детей, то вопрос только один... Вы для меня их рожали? Я выростила и воспитала сама и образование все. Дала. А вы теперь на всем готовом... Семьи с приемными детьми... Так опять же... Для чего Вы взяли детей? Для льгот и обогащения? Если вы любите детей, так и любите их достойно... Много семей есть, которые и своих и приёмных детей выростила... И сами работали.. Но, не требовали, что положено,, то нет.... Как Вы можете воспитать граждан любящих свою Родину, если сами участвуете в разбозаривании Земли Государственной? Любить природу, если помогаете уничтожать животных и лес ради земли, которая Всем нам дарует жизнь?

землеустроитель (гость) | 26 июля 2022 г, 17:33

бесплатно могут получать только бояре. челяди только на бумаге.

Дед Пафнутий (гость) | 26 июля 2022 г, 17:21

Ага, им землю дают бесплатно и ещё и снег им чисти! А может быть им и дом 3х этажный с сауной построить? Какие то многодетные капризные в последнее время стали. Мы в свое время землянки голыми руками копали и у каждого по десять детей и ещё кошка с собачкой

Бетмен (гость) | 26 июля 2022 г, 13:12

Специально зашел на сайт ПКГО, - там есть список участков для многодетных. Мало совсем. Но по 15 соток и на Восточном шоссе. Для строительства дома - неплохо. Другое дело: кто эти многодетные семьи, кому их выделят и на какие средства они будут строить дом? Будет ли там электрика и подъездная дорога. А чистить снег к своему дому неа той дороге они, видимо будут самостоятельно)))

Ы (гость) | 26 июля 2022 г, 12:32

проход крокодила опять пургена наелся... насрал во всех темах...

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться