«Камчатскгражданпроект» и его кредиторы в суде договорились о погашении долгов : ИА «Кам 24»

«Камчатскгражданпроект» и его кредиторы в суде договорились о погашении долгов

27 июля 2022, 12:09 1680

В краевом арбитражном суде заключили мировое соглашение между «Камчатскгражданпроектом» и его кредиторами. Стороны определили сроки погашения 120 миллионов долга.

Как передавало ИА «Кам 24», в 2019 году предприятие было объявлено банкротом. В прошлом году правительство Камчатки решило выделить «Камчатскгражданпроекту» субсидию. Размер субсидии составил 55 миллионов 837 тысяч рублей. Вся сумма должна пойти на погашение текущей задолженности предприятия по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. На другие цели направлять деньги «Камчатскгражданпроекту» запрещено.

На заседании правительства края в декабре прошлого года Евгений Чекин заявил, что кредиторская задолженность «Камчатскгражданпроекта» выросла до 180 миллионов рублей.

18 июля 2022 года определением суда утверждено мировое соглашение между кредиторами, которое направлено на восстановление платежеспособности должника за счет хозяйственной деятельности. Кредиторами в соглашении выступили министерство имущества Камчатки, ГУП «Камчатстройэнергосервис», МКУ «Служба Благоустройства и дорожного хозяйства УКСП», Пешкова С.С., ЗАО «Солид Банк», должником – ГУП «Камчатскгражданпроект».

«Мировым соглашением определены сроки удовлетворения требований конкурсных кредиторов, общий размер задолженности перед которыми превышает 120 миллионов рублей. Соглашение вступило в силу с даты его утверждения судом и является обязательным для должника и конкурсных кредиторов», – рассказали в пресс-службе арбитражного суда Камчатского края.

В январе 2022 года предприятию исполнилось 70 лет. «Камчатскгражданпроект» специализируется на проектировании объектов. В штате 29 сотрудников – в основном, архитекторы, проектировщики, сметчики. Учредителем предприятия является краевое министерство имущества и земельных отношений.

Ранее стало известно, что «Камчатскгражданпроект» планируют приватизировать

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться