В Петропавловске-Камчатском отметили день аборигена (фото) : ИА «Кам 24»

В Петропавловске-Камчатском отметили день аборигена (фото)

08 августа 2022, 10:23 3867

Праздник в честь дня аборигена прошел в этно-деревне «В гостях у Кутха» в центре Петропавловска. Гости мероприятия смогли узнать больше о языке, кухне и культуре коренных жителей Камчатки.

Как рассказали ИА «Кам 24» краевом правительстве, на мероприятии прошли мастер-классы по созданию сувениров из рыбьей кожи, резьбе по дереву, созданию музыкального инструмента «Калхам», этнического амулета. Также гости мероприятия могли узнать больше о корякском языке с помощью настольной игры и услышать стихи, сказки, а также узнать рецепты блюд коренных малочисленных народов, проживающих на Камчатке. 

Одним из главных мероприятий стало проведение гастрономического фестиваля «Экологическая кухня северных народов Камчатки».

«У КМНС организовано безотходное использование продуктов. Так, например, у рыбы кожа используется для изготовления национальной одежды и обуви, позвонки для создания бусин. Из шкуры оленя также шьют предметы обихода, одежду, используют при строительстве жилища, а кости для изготовления предметов быта, орудий. Никакие отходы в тундру не выбрасываются, даже если они остаются — их сжигают. И вот такое экологичное использование позволяет душе животного правильно уйти в мир духов», – рассказала методист камчатского центра народного творчества Галина Кравченко.

На праздничном концерте выступили молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ», камчатский бард Валерий Лихота, солистка Мария Грекова и общественное объединение «Лига ХАРАвод. Круг друзей» и другие исполнители. Для жителей и гостей столицы Камчатки организованы интерактивы по танцам коренных народов. Завершилось празднование Дня аборигена этно-дискотекой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Главный Оленевод Рос | 8 августа 2022 г, 16:57

аборигены уже и те уже не настоящие.... аборигенов в свое время как бурятов сегодня......на украину

Рифф | 8 августа 2022 г, 12:58

Только команда манагеров и турызды поверят, что коренные жители камчатки выпекали пироги таких размеров в чумах и выращивали листья салата. Показуха, однако... Впрочем, в "В гостях у Кутха", похоже, одни жертвы ЕГЭ.

SARS-CoV | 8 августа 2022 г, 11:08

«...у рыбы кожа используется для изготовления национальной одежды и обуви», а из рыбьей шерсти они носки вяжут, надо полагать


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться