«Возможно сильное извержение»: ученые сфотографировали свечение камчатского вулкана: ИА «Кам 24»

«Возможно сильное извержение»: ученые сфотографировали свечение камчатского вулкана

08 августа 2022, 12:14 4330

На камчатском вулкане Шивелуч происходит непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, юго-восточный край кратера раскалился и светится ночью.

«Наблюдается и интенсивное свечение в самом кратере. По склону активного купола постоянно сходят раскаленные обломочные лавины в юго-восточном и юго-западном направлениях. В ближайшее время возможно сильное извержение. Также возможен сход пирокластических потоков», – рассказали ИА «Кам 24» в вулканологической обсерватории камчатского поселка Ключи.

Ранее ученые предупреждали, что активность вулкана Шивелуч опасно возросла: появилось вулканическое дрожание, при этом в кратер непрерывно поступает свежий магматический материал. В институте вулканологии и сейсмологии отметили, что при сегодняшней активности Шивелуча находиться в его районе чрезвычайно опасно.

«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая риск, которому себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Угроза для жизни существует на территории в радиусе 10 километров от Шивелуча», – сказал директор института Алексей Озеров.

Он отметил, что при наступлении пароксизмальной стадии извержения раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть трассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча составляет 2500 метров. Вулкан расположен на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и в 450 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского. Текущее извержение вулкана началось в январе 2019 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

дульсинея и Толбачик | 8 августа 2022 г, 16:07

Вы не могли бы избавить меня от употребления в мою сторону глагола "манди". Мне он непонятен, но неприятен. Апеллировать к заявлениям российской стороны, как агрессора и террориста в качестве аргумента противоречит хотя бы древнеримскому правилу: в своём деле - не судья.

Wellwisher_ | 8 августа 2022 г, 15:44

дульсинея и Толбачик, не манди, хохол, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Игорь Вишневецкий, выступил на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН. Он опроверг заявления о том, что Москва препятствует посещению АЭС инспекторами агентства, и сообщения о создании там военной базы. Чиновник отметил, что станция работает в штатном режиме, а действия российских военных на территории Украины не угрожают ядерной безопасности. Вместе с тем Вишневецкий сказал, что секретариат ООН отказался организовать поездку экспертов агентства на станцию, хотя Россия готова была содействовать ей и гарантировала безопасность сотрудников.

дульсинея и Толбачик | 8 августа 2022 г, 14:59

сорок первый, вы ведь не такой дремучий, каким пытаетесь представиться? Единственной компетентной организацией по вопросам мирного атома является МАГАТЭ. Кто её не пускал вначале на ЧАЭС а теперь на Запорожсккую? - правильно, российская сторона. И теперь, кажется уже и не шойга правит бал, а наоборот даже повар. Пыжится. Набрал 10 тыс. себе в вагнеровцы зэков. Убийц. Как они обожают копировать третий рейх. Дирлевангер сс, кажись на энергоблоках. Почему я и прошу небеса - давайте без ядерного грибка в центре Европы. Давайте мирненько. У нас. Вулканчиком.

Рифф | 8 августа 2022 г, 12:40

Главное, чтобы оттуда не выскочили красные медвежьи водоросли, для очистки побережья от которых пришлось грунт чемоданами вывозить в Москву.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться