На Курилах откроют серф-лагерь под наставничеством Елены Летучей : ИА «Кам 24»

На Курилах откроют серф-лагерь под наставничеством Елены Летучей

10 августа 2022, 07:14 1676

В Северо-Курильске стартует проект по развитию классического серфинга в России. В числе наставников проекта – Елена Летучая, а по его итогам снимут документальный фильм, передает ИА «Кам 24».

Образовательный серф-лагерь на Северных Курилах «Серфинг. Кино. Курилы» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов. В нем пройдут обучение 16 молодых жителей Северо-Курильска, Перми, Барнаула, Сочи, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Наставниками проекта стали Чемпион России по серфингу Дмитрий Илясов и телеведущая Елена Летучая, передает ТИА «Острова».

«Когда ребята рассказали мне о проекте, я сразу решила их поддержать. Я сама занимаюсь серфингом и меня радует, что в России открываются новые споты. Для меня также важным аспектом стала экологичность проекта. Северные Курилы – это уникальное дикое место, проект привлечет на острова новых туристов и очень важно, чтобы последствия их пребывания не нанесли вред природе. Любой серфер проводит в океане огромное количество времени и для него важно, чтобы океан оставался чистым», – поделилась телеведущая Елена Летучая.

Помимо Елены Летучей наставниками проекта выступит Чемпион России по серфингу Дмитрий Илясов. Он проведет теоретические и практические занятия серфингом, которые смогут посетить все желающие жители Северо-Курильска. Также в программе запланированы лекции об истории Северных Курил и экологичной культуре серфинга, посещение популярных туристических локаций, творческие мастер-классы по съемке видеоконтента.

«В России всего три места, где пока что можно заниматься океаническим серфингом, Курильские острова – одно из них. Условия здесь наиболее стабильные, а современное снаряжение, которое мы приобрели за счет гранта, позволит местной молодежи заниматься данным видом спорта круглый год», – рассказала автор проекта, креативный продюсер VK Ирина Рудыка.

Как пишет тихоокеанское информационное агентство «Острова», по итогам проекта будет создан документальный фильм о серфинге на Курильских островах.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха | 10 августа 2022 г, 14:36

Для Дерсу.Верно подметили про снаряжение.В этой аммуниции как то катался на водном мотоцикле.Так блин просто сидеть и рулить неудобно,всё сковывает и стягивает.Представляю как во всей этой резине и на доске.Спецефически неприятное видать удовольствие.И повторюсь.Не сёрфинг они хотят развивать,а гранты от государства получать.

Дюха | 10 августа 2022 г, 14:31

Что то я не слышал про занятия сёрфингом на Аляске.Каждый вид спорта для своего региона и природных особеностей.Что то на этих сёрфингах,гольфах и пляжных футболах у богатеньких буратин вааааще башню снесло.Хотя если на этом можно с грантов денежку открысить,то всё вполне объяснимо.

Целестин | 10 августа 2022 г, 14:19

Странно, что по технике безопасности у них не только лекций, но даже и инструктажа не запланировано. Так же как и об особенностях сильнейшего холодного течения, действующего в этом проливе, организаторы информировать начинающих серферов даже и не собираются (скорее всего и сами не знают): "Также в программе запланированы лекции об истории Северных Курил и экологичной культуре серфинга, посещение популярных туристических локаций, творческие мастер-классы по съемке видеоконтента". Похоже, документальный фильм о серфинге на Курильских островах будет называться "Второй Курильский пролив. Естественный отбор"

Рифф | 10 августа 2022 г, 10:47

Вот если бы опубликовали фамилии тех, кто выделяет эти самые гранты - стало бы понятно не только какой белены они ели, но и кто её, эту белену сажает и поливает..

Дерсу | 10 августа 2022 г, 09:36

Какой белины они все объелись. Летучая, господи, что ты несешь? Какая экология и толпы туристов, которым нужно жрать и срать. Не бывает экологичного туризма, это от лукавого, сохраните хотябы нетронутые остатки природы дальнего востока. Какое то буйное помешательство, башмету концерт нужно давать только в долине гейзеров, малолетке из ростуризма понадобился серфинг в самом не подходящем для этого места. Ребята вы о чем, какой серф когда на тебе пудовое снаряжение, чтобы ты не околел в холодной воде, это только как тюленю на доске полежать. Где разумность? Халактырский пляж достойный пример трепетной заботы об экосистеме, налицо презентация псевдоэкологического туризма. Ну почему все коряво то так...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться