На Камчатке выявлены 3 свалки рыбных и крабовых отходов и незаконная добыча гравия: ИА «Кам 24»

На Камчатке выявлены 3 свалки рыбных и крабовых отходов и незаконная добыча гравия

10 августа 2022, 18:50 2157

Крабовую свалку и незаконную добычу гравия обнаружили в Соболевском районе Камчатки, две рыбные кучи ликвидировали в Усть-Большерецком районе, сообщили ИА «Кам24» в краевом Минприроды.

Камчатский эко-надзор работает совместно с Минрыбхозом и Ассоциацией рыбопромышленников края в Соболевском и Усть-Большерецком районах.

«В Соболевском районе была обнаружена свалка отходов от переработки краба. Информация предоставлена в прокуратуру, выполнен повторный выезд на точку, на данный момент прокуратура проводит проверку по данному факту. В Усть-Большерецком районе было обнаружено два скопления рыбных отходов. Одно незначительно около 10 кв. метров, второе больше – до 50… Инспектор отчитался, что обе свалки убраны», - сообщил замминистра природных ресурсов края Алексей Юрков.

В большинстве случаев «создателя» свалки установить невозможно, поэтому такие объекты ликвидируются за счет средств районных администраций, отметил он.

В ходе рейдов в Соболевском районе вскрылся также факт незаконного пользования недрами.

«Сейчас мы по этому поводу будем проводить разбирательство. По предварительным данным, зафиксированы транспортные средства и техника, с помощью которых осуществлялась погрузка гравийной смеси», - рассказал Алексей Юрков.

С 12 августа инспекторы отправятся в отдаленные районы Камчатского края: Тигильский, Пенжинский и Карагинский районы. В ходе рейдов инспектор также проверяет соблюдение природоохранных требований и в сфере недропользования в районах.

В этом году в северных районах Камчатки прошли 5 рейдов эко-надзора и обнаружены 2 свалки с отходами переработки рыбы и краба.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

котя | 11 августа 2022 г, 11:17

когда ведмедики прутся на территорию людей и всем миром начинается ор по поводу "они голодные", незабудьте о рыбных свалках (нам показывают только то, что скрыть было просто невозможно)

Дерсу | 11 августа 2022 г, 06:01

А наш губернатор отстроит Петропавловск заново. Петр второй не меньше. Лукавите ребятки, кто орудует и устраивает это чудовищное варварство все знают. Но так удобно, эти воротилы всем своими деньгами глотки заткнули. Не в первой помоечку уберут и дело закроют. Нужно быть хозяевами на своей земле, а мы своей страусиной политикой отдали наши богатсва в чужие руки. Нашу рыбу продают федералы, краю крохи с барского стола, давно все продано, так чего теперь тут. Еще одна звезда, Яровая, писал ей про свалки, видео и фото слал. Она ответила что тоже обеспокоена. Не скажете зачем нам дума, зачем нам эти дармоеды на нашей шее. Что ни закон, то умиление.У меня ощущение что они навроде барской своры,что сказал хозяин то они и делают. А если серьезно, порядок навести можно быстро и эффективно и многим это не понравится, но вам господам хорошим пора и честь знать. Вся рыбная отрасль должна быть национализирована и весь доход должен оставаться в крае. Избрать нового губернатора, а не это недразумение, разогнать правительство и сформировать новое из опытных грамотных специалистов, да много чего можно сделать правильно, как должно быть. Не должен сезонник, турист, мигрант быть главнее коренного жителя камчатки, когда в доме порядок, тогда и гостей можно приглашать, мудро сказано, непрошенный гость хуже татарина. Но никто этого не сделает, посмотрите на молодежь, преступники что вы с ней сделали, ведь нет общности взглядов, нет ценностей, одно потребительство. Разве это нормально в наше время убивать друг друга, а ради чего, обьясните мне, ради олигархата. Как люди могли дойти до такого, а я скажу все начинается с малого, нет уважения к земле на которой ты живешь, как в советское время воспитывали, как старики учили не смей позорить род, преумножай, заботся о ближнем. Сколько лет хожу, всегда оставляю и дрова и еду, так принято подумай о другом, а сейчас, пришел срач, дрова сожгли, печку разворотили, засрано все. Вот и мелоч вроде, а она говорит о многом.

Дюха | 10 августа 2022 г, 19:18

А может Береговой охране т.е ФСБ надо прекращать на супер катерах шпану с 4х метровыми сетками-огрызками гонять,а заняться настоящими браконьерами???????Или эти создатели свалок отстёгивают кому надо,чтоб те предупреждали их о рейдах??????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться