Специалистов для камчатских сельхозпредприятий будут искать среди беженцев: ИА «Кам 24»

Специалистов для камчатских сельхозпредприятий будут искать среди беженцев

15 августа 2022, 16:00 1935

Власти Камчатки намерены пригласить для работы в сельском хозяйстве региона беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Как рассказали ИА «Кам 24» в правительстве камчатского края, подобную инициативу выдвинул зампредседателя краевого правительства Роман Василевский, который встретился с сельхозтоваропроизводителями во время командировок по Быстринскому и Мильковскому районам.

«За последнее десятилетие квалифицированных кадров в этих районах не прибавилось. Предлагаю направить делегацию от Камчатского края в Ростовскую, Курскую и Брянскую области для встреч с людьми, которые покинули территории Украины, Донецкой и Луганской республик. Уверен, что там мы сможем найти специалистов с профильным образованием, имеющих опыт работы в сельском хозяйстве и пригласить их на работу в Камчатский край. Для этого нужно предусмотреть подъёмные. Жильё есть в Мильковском районе, при необходимости найдем жильё и в Елизовском районе», – рассказал Роман Василевский.

Глава региона Владимир Солодов поддержал инициативу зампреда правительства.

«Давайте подготовим состав, согласуем даты и отправим людей, которые там поработают. Если к нам приедут соотечественники, которые имеют профессиональные компетенции, желание и готовность работать, то это только в плюс всем нам. У нас есть ферма в Майском, которую нужно поднимать, новые сельхозпредприятия в Быстринском районе, Мильковском и Елизовском районах», – отметил глава региона.

В ближайшее время будет сформирован список, и делегация отправится на поиски необходимых Камчатскому краю специалистов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

КАРАЦУПА | 16 августа 2022 г, 11:04

Пускай среди КМНСов поищут...

чиполлино | 16 августа 2022 г, 09:03

На материке люди живут лучше чем на камчатке, а если сюда беженцы приедут, то какую они зп будут получать? без надбавок долго не протянут. А заработав надбавки, поймут, что цены и уровень жизни далёк от райских

Дюха | 15 августа 2022 г, 23:01

Рыбаков на путину среди сезонников,строителей среди гастеров,а специалистов сельского хозяйства среди беженцев.А чё классно уважаемый Роман Василевский.Им же как местным нормальную зарплату можно не платьть,эти и за копейки будут пахать.Забыли написать что министров будут выбирать среди ранее уволенных ипри том по всей стране.

Моякамчатка | 15 августа 2022 г, 17:02

[blockquote][span=hd]Главный Оленевод. Не хочу спорить, так как у меня свое мнение, отличное от вашего. Наша Башкирия славится медом на весь мир, Алтайский край и т.д. Не надо политизировать любую новость. На Камчатке украинцев по численности половина жителей, корни сплелись очень плотно даже с малочислеными народностям севера, так что не надо сеять неразумное, неценное и откровенно русофобское. Не надо злить никого. Я говорила о людях, которым будет непривычно работать на северной земле, пока их дома будут восстанавливаться. Они ведь потом вернуься на Родину, а если здесь приживутся, Бог в помощь. [br][/span][/blockquote]

Главный Оленевод Рос | 15 августа 2022 г, 16:41

Моякамчатка | 15 августа 2022 г, 08:29 сегодня на Украине выращивают столько зерна , что больше чем во всем СССР, входит в тройку мировых производителей продуктов. а по меду и подсолнечному маслу впереди планеты всей. вот почему некоторые дармоеды хотят ее снова загнать в стойло. ведь это возобновляемые источники дохода, в отличие от углеводородов, и стоят они сегодня (продукты) дороже угля, нефти , газа.......

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться