билайн и «Крылья Камчатки» с вершины вулкана проверили работу устройств для поиска людей: ИА «Кам 24»

билайн и «Крылья Камчатки» с вершины вулкана проверили работу устройств для поиска людей

19 августа 2022, 13:58 1725

Оператор билайн и компания «Крылья Камчатки» провели демонстрацию работы устройства «Вендзор», предназначенного для поиска людей, во время массового восхождения на Авачинский вулкан.

Устройство, разработанное как альтернатива спутниковой связи, позволяет выйти на связь даже в удаленных и труднодоступных местах региона. 

В субботу на празднике устройство раздали 10 людям, совершающим восхождение. Участники отправили сообщения с вершины вулкана, чтобы проверить его работу. Как отметил руководитель компании «Крылья Камчатки» Константин Слыщенко, система «Вендзор» показала очень хорошие результаты: датчики дают точное позиционирование и возможность находить потерявшихся людей.

«билайн, как партнер проекта, ждал возможности проверить работоспособность устройств «Вендзор» в реальных условиях. Мы убеждены, что самое главное в туризме – это безопасность. Разработанные «Крыльями Камчатки» датчики вместе с нашей инфраструктурой позволят туристу сообщить о себе в непредвиденной ситуации и попросить помощи даже в самых отдаленных местах», - рассказал директор Камчатского отделения ПАО «ВымпелКом» Алексей Савченко.

«Камчатка  - один из самых непростых регионов с точки зрения природных особенностей, поэтому общий приоритет – безопасность туристов.  Как бы вы свое путешествие  идеально не спланировали, никто не застрахован от форсмажорных ситуаций. Качественная связь и своевременный сигнал могут не только сберечь здоровье, но и спасти жизнь», - отметил министр туризма Камчатки Владимир Русанов.

«Вендзор» – уникальная российская разработка, созданная при участии компании «Крылья Камчатки». В основе системы – высокочастотные датчики, с помощью которых можно отслеживать местоположение людей. Радиус действия такого датчика – до 35 км, точность позиционирования – от трех до 10 метров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Буратина | 19 августа 2022 г, 14:07

Рифф, не подрывай бизнес хитрого хохла Слыщенки по разводу доверчивых хомячков, покупающихся на иллюзию безопасности. Он в соответствии с президентскими указами клятые Inmarsat и Globalstar импортозамещает детскими китайскими рациями с AliExpress. Прояви понимание!

Рифф | 19 августа 2022 г, 12:25

"Радиус действия такого датчика – до 35 км, точность позиционирования – от трех до 10 метров." - это стандартные параметры сотовой связи. И что они разработали?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться