В селе Шаромы на Камчатке реанимируют заброшенные советские коровники: ИА «Кам 24»

В селе Шаромы на Камчатке реанимируют заброшенные советские коровники

24 августа 2022, 19:27 2390

В Мильковском районе, в бывшем совхозе «Комсомольский», ведутся ремонтно-восстановительные работы. Первый отремонтированный коровник готов принять 400 голов, сообщили в краевом правительстве.

В селе Шаромы Мильковского района завершаются работы по восстановлению помещений заброшенного совхоза. В ближайшее время в отремонтированный коровник переведут коров, принадлежащих двум фермерам из Мильковского и Елизовского районов.

В 2021 году глава одного из фермерских хозяйств в Шаромах Людмила Опанасюк получила грант на развитие фермы, которого хватило не только на ремонт заброшенного коровника, но и покупку других помещений бывшего совхоза. Возрождать их Людмила стала совместно с фермером из Елизовского района, чьё стадо уже перевезли в Шаромы.

«Шаромы – это первый пример, в котором удаётся реализовать систему коллективного развития инфраструктуры на базе бывшего советского предприятия, которое сейчас находится в упадке, в руинах. В этом году уже полностью восстановлена ферма на 400 голов. Здесь будет размещено несколько хозяйств, и это позволит придать дополнительный импульс их развитию. Задача — повысить за счёт этого и уровень производства, и переработки, и эффективность в целом выработки молока, потому что, конечно, по сравнению с текущими условиями, это качественный шаг вперёд. Кроме того, занятость здесь в Мильковском районе, в Шаромах, поддержка сельского населения – это наша самоцель», – рассказал глава региона Владимир Солодов в ходе визита в село и знакомства с ходом восстановительных работ.

В отремонтированном коровнике завершается установка и наладка оборудования, которое изготовлено на российских предприятиях.

Как рассказали в правительстве края, в следующем году партнёр Людмилы Опанасюк планирует взять грант, чтобы на его средства начать ремонт других помещений, оставшихся от некогда крупного сельскохозяйственного предприятия. Благодаря такой кооперации фермеры экономят на доставке, электричестве и на других направлениях.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

.!. | 25 августа 2022 г, 12:58

Чичваркин с Ландана прилетел.

Ник-СлоникЧмо | 24 августа 2022 г, 21:19

Хоботомордое тепло очередную ересь в уши льет. Видимость своей бурной деятельности создаёт краснобай дешёвый

дульсинея и Толбачик | 24 августа 2022 г, 19:47

Если на одну бурёнку нужно шесть страниц болтовни губера, то и пусть себе. А тут целых 400. Это же ого. Удачи фермерам. Тут же китайцев уже засуха накрыла. Так что придётся работать не только на Камчатку.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться