Мэр Петропавловска отчитался перед депутатами о работе администрации: ИА «Кам 24»

Мэр Петропавловска отчитался перед депутатами о работе администрации

25 августа 2022, 15:34 1702

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин представил ежегодный отчет о деятельности администрации города за 2021 год депутатам гордумы.

По информации пресс-службы мэрии, в своем докладе Константин Брызгин отметил, что отчетный год был непростым, поскольку пандемия коронавируса продолжала влиять на все сферы жизнедеятельности города. Главной задачей администрации ПКГО была и остается работа по обеспечению стабильного функционирования городского хозяйства, социальной сферы и повышению качества жизни горожан.

«Безусловно, реализация стоящих перед администрацией города задач напрямую зависит от эффективности исполнения городского бюджета. И очень важно, что нам удалось сохранить социальную направленность бюджета 2021 года. Эта характеристика муниципального бюджета остается определяющий на протяжении ряда лет», – подчеркнул Константин Брызгин.

Увеличился на 568,6 миллионов рублей объем поступлений в доходную часть бюджета, вырос объем инвестиций в экономику городского округа. В результате мер, принимаемых городским округом, объем муниципального долга снижен в 2021 году до нулевого уровня.

Комментируя итоги 2021 года, глава города напомнил, что прошедший период был отмечен рядом значимых для города событий.

«В 2021 году мы воплощали в жизнь проект «Город для жизни» - впервые вместе с горожанами выбрали и построили 49 придомовых детских площадок. Была реализована серьезная программа по ремонту и строительству автомобильных дорог, дворовых территорий и проездов. Продолжалась борьба с незаконно размещенными торговыми павильонами и рекламными конструкциями», – заявил мэр.

По его словам, в прошлом году был произведен ремонт автомобильных дорог местного значения общей площадью 70 700 кв. метров по ул. Красная Сопка, ул. Ларина, ул. Ленинградская, ул. Океанская, ул. Приморская, ул. Максутова, ул. Светлая, ул. Попова.

Были выполнены ремонты автодорог общего пользования, восстановлены и отремонтированы дворовые территории многоквартирных домов и проездов к ним, площадью 117 200 кв. метров. В их числе - ремонт 18 участков внутриквартальных проездов и магистрального проезда по ул. Ключевская, ремонт участков автомобильных дорог по ул. Рябиковская, Ларина, Тушканова, Восточное шоссе, Мишенная.

Произведен ремонт разворотной площадки на улице Максутова, обустроены тротуары по ул. Ларина, Кроноцкая, Ленинградская, пр. Рыбаков.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в Петропавловске-Камчатском в 2021 году благоустроен сквер на пр. Циолковского, 30 и стела-въездной знак «Пакетботы Св. Петр и Св. Павел». Были установлены системы освещения детских площадок по ул. Горького, ул. Батарейная, а также трех городских скверов.

Константин Брызгин отметил, что в сфере жилищной политики усилия администрации города были направлены на повышение эффективности использования муниципального жилого фонда, а также реализацию программы по расселению аварийного жилья.

В прошлом году в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа» гражданам были предоставлены 20 квартир. Жилыми помещениями были обеспечены 36 человек из числа включенных в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 20 семей расселены из аварийного жилья. Подготовлены и направлены документы для организации работ по сносу 14 многоквартирных жилых домов, расселенных в рамках государственных и муниципальных программ. В отчетном периоде снесено 18 многоквартирных домов.

Как подчеркнул Константин Брызгин, основой экономического развития города является малый и средний бизнес. В целях развития многоформатной торговли и содействия местным товаропроизводителям администрацией организованы на территории города 9 постоянно действующих ярмарок, 3 сезонные универсальные ярмарки, а также постоянно действующая универсальная ярмарка в районе Никольской сопки.

В городе продолжалась и работа по ликвидации незаконно размещенных нестационарных торговых объектов – было демонтировано и вывезено 60 таких объектов. С фасадов домов по «красной линии» и других улиц города демонтировано более 600 вывесок и рекламных конструкций, установленных без разрешения на установку и эксплуатацию.

«Приоритетом администрации города остается организация общедоступного и бесплатного образования – дошкольного, общего и дополнительного. В 2021 году в Петропавловске-Камчатском сохранена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет», – отметил глава города.

Он также обратил внимание на то, что в декабре 2021 года было введено в эксплуатацию новое здание детского сада по проспекту Циолковского на 120 мест, который стал дошкольной ступенью МАОУ «Средняя школа № 31». Это позволило решить проблему дефицита мест для детей в возрасте от 1,5 лет и старше в микрорайоне «Горизонт».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анунак | 25 августа 2022 г, 17:20

Отчет об успешно "освоенных" бюджетных средствах в нужном направлении, Ура


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться