На Камчатке река Большая Воровская угрожает подтопить жилые дома: ИА «Кам 24»

На Камчатке река Большая Воровская угрожает подтопить жилые дома

29 августа 2022, 20:45 2106

Камчатские гидрологи прогнозируют подъём уровня воды в реке Большая Воровская до полуметра. Опасное явление угрожает населенным пунктам Соболевского района, передает «Кам24».

В связи с выпадением большого количества осадков и интенсивным подъемом уровня воды дождевого паводка, утром 30 августа на реке Большой Воровской Соболевского района ожидается превышение критической отметки воды на 5-10 сантиметров, сообщили ИА «Кам24» в краевом управлении МЧС.

31 августа Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует повышение уровня воды в реке на 30-50 сантиметров, после чего ожидается его спад.

В ближайшие два дня сохраняется угроза сильного размыва дороги «Кировский – Устьевое»,  устоев мостовых переходов, затопления улиц в прибрежной зоне и подтопления погребов.

«Если рост уровня воды в реке Большой Воровской продолжится, спасатели и пожарные будут готовы оказать людям необходимую помощь. Ведётся мониторинг паводковой обстановки», - рассказали в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Спасатели советуют жителям указанных населённых пунктов быть бдительными и вспомнить действия при угрозе подтопления дворовых территорий.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в сентябре 2013 года из-за сильных дождей река Большая Воровская вышла из берегов и затопила большую часть села Соболева. Дождями также была разрушена единственная дорога, ведущая в район. Из-за воды стала непригодна взлетно-посадочная полоса аэропорта. Район на какое-то время оказался отрезанным от внешнего мира.

Село Соболево расположено на западном побережье Камчатки в 215 километрах от краевого центра, в селе проживают 1 770 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

.. | 29 августа 2022 г, 22:42

Ну и что, недогубер не собирается ли туда поехать, как Илюхин в 2013 году? А нет, там же нет туристов.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться