Алексей Войтов: Пушкинский музей на Камчатке — важное событие в культурной жизни полуострова: ИА «Кам 24»

Алексей Войтов: Пушкинский музей на Камчатке — важное событие в культурной жизни полуострова

31 августа 2022, 12:39 1585

16 сентября — 2 октября в Петропавловске-Камчатском пройдет фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки «Sound Around Камчатка».

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет Фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки Sound Around Камчатка, который впервые пройдет в Петропавловске-Камчатском. Фестиваль Sound Around — один из знаковых проектов Балтийского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина — проводится в Калининграде с 2012 года. Теперь фестиваль расширяет свою географию, связывая самую западную точку России с Дальним Востоком.

Sound Around Камчатка — это проект, который создается вместе с камчатским зрителем: в соавторстве с музыкантами и художниками жители Петропавловска-Камчатского создадут звуковые инсталляции, примут участие в перформансе, станут проводниками гостей фестиваля.

Музыка в Пушкинском традиционно занимает особое место, здесь многие годы выступают выдающиеся музыканты мирового уровня. Сегодня в музее и его филиалах исполняется не только академическая, но и экспериментальная современная музыка, ведь неотъемлемая часть миссии ГМИИ им. А.С. Пушкина –соединение современного искусства с искусством классическим.

Фестиваль «Sound Around Камчатка» познакомит зрителя с лучшими образцами современной российской музыки, саунд- и видеоарта. Основная часть программы — звуковые инсталляции, которыми куратор фестиваля Катя Бочавар вместе с художниками Петром Айду и Олегом Макаровым наполнят парк «Никольская сопка» в центре Петропавловска-Камчатского, где звук будет взаимодействовать с природным ландшафтом.

У подножия Никольской сопки будут установлены два контейнера, переоборудованные под залы для просмотра видеоарт-работ. Среди них — музыкальное видео, снятое на Камчатке режиссером Андреем Сильвестровым и музыковедом Ксенией Ануфриевой специально к фестивалю. Музыка к видео, созданная современным композитором Алексеем Наджаровым, основана на звуковом материале, записанном на побережье океана, лавовых полях и в вулканических пещерах Камчатки. Специальным событием фестиваля станет инсталляция известного российского художника Александра Пономарева, работы которого были представлены в крупнейших мировых музеях мира. Также в рамках фестиваля состоится вокальный перформанс художницы Ульяны Подкорытовой.

В музыкальной программе — совместное выступление вокального квартета N’caged (Москва) и Камчатской хоровой капеллы им. Евгения Морозова, концерт Московского ансамбля современной музыки, аудиовизуальный перформанс в жанре электронной музыки с участием группы Fridaymilk (Мурманск), музыкантов Петра Макарова и Symphocat (Мурманск, Санкт-Петербург) и Максима IMANOU Фадеева (Калининград).

Фестиваль будет сопровождать образовательная программа: состоятся встречи с художниками, лекции по современному искусству и экспериментальной музыке, пройдет звуковая лаборатория для подростков проекта Пушкинский Youth. К участию в фестивале будут приглашены жители Петропавловска-Камчатского: вместе с музыкантом Петром Айду они смогут создать звуковую инсталляцию, с художницей Ульяной Подкорытовой — подготовить вокальный перформанс, выступить медиаторами фестиваля.

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Пушкинский музей никогда не боялся экспериментировать, соединяя классическое и современное искусство, его разные формы и жанры, работая с вечными смыслами и глобальными темами. Расширение географии фестиваля Sound Around стало возможным благодаря соединению усилий с жителями Петропавловска-Камчатского, которые будут вовлечены в организацию фестиваля. Это приближает нас к мечте делиться взглядом на искусство с самым широким кругом людей. У Пушкинского музея нет филиалов на Дальнем Востоке, и фестиваль для нас – ценная возможность проявиться на новых территориях, увидеть зрителей вне регионов присутствия музея. Музыка в разных ее проявлениях, лежащая в основе Sound Around – универсальное искусство, которое, мы надеемся, найдет отклик у каждого гостя фестиваля на Камчатке».

С подробным описанием фестиваля «Sound Around Камчатка», расписанием событий и условиями участия можно будет ознакомиться на сайте: https://soundkamchatka.pushkinmuseum.art

Фестиваль «Sound Around Камчатка» проводится в партнерстве с Правительством Камчатского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, при поддержке золотодобывающей компании Highland Gold, три предприятия которой находятся в Камчатском крае. Highland Gold — один из крупнейших инвесторов Камчатки — инициирует и поддерживает различные социальные, образовательные и экологические проекты в регионе.

Алексей Войтов, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold): «Мероприятие Пушкинского музея на Камчатке — важное событие в культурной жизни полуострова. Тем более в формате фестиваля с инсталляциями, концертами в необычных локациях и образовательной программой. Такой масштабный проект осуществляется в Камчатском крае впервые. Мы очень рады, что благодаря поддержке нашей компании это стало возможным».

Справка:

Команда фестиваля: Заместитель директора по региональному развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина — Лина Краснянская Кураторы — Катя Бочавар, Данил Акимов, Ксения Ануфриева, Николя Одюро Креативный продюсер — Мария Аверина Исполнительный продюсер — Мария Гурнина Координаторы — Анастасия Сибренкова, Наталья Андреева, Ксения Аралова, Георгий Ушаков Технический директор — Антон Сафиуллин Арт-директор — Майя Шулепова

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох — от Древнего Египта и Античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. С января 2020 года в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске. pushkinmuseum.art

Фестиваль Sound Around проводится в Калининграде с 2012 года. Организатором фестиваля в Калининграде выступает Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (до 2020 года — филиал Государственного центра современного искусства). Каждый выпуск фестиваля — исследование, нацеленное на фиксацию свежих трендов в звуковом искусстве, а также экскурс в историю экспериментальных практик художников и композиторов. В этом году фестиваль впервые пройдет в Петропавловске-Камчатском.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться