На Камчатке СКР возбудил уголовное дело против гида погибшей на вулкане группы туристов: ИА «Кам 24»

На Камчатке СКР возбудил уголовное дело против гида погибшей на вулкане группы туристов

06 сентября 2022, 00:31 8901

На Камчатке следователи СКР возбудили еще одно дело по факту гибели туристов на вулкане Ключевской. Подозреваемыми являются руководитель и гид компании, организовавшей восхождение.

«СУ СКР по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм» возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Также следственными органами краевого СУ продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 9 туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в Усть-Камчатском районе Камчатского края (часть 3 статьи 109 УК РФ)», – сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета России.

Там отметили, что сейчас стало известно о гибели еще одного участника восхождения. В рамках расследования уголовного дела организована следственная группа из числа следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов следственного управления, а также следователя-криминалиста Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

«Следователи СК осуществили выезд и осмотр места, с которого началось восхождение группы альпинистов, изъяты необходимые вещи и предметы. Установлены полные анкетные данные туристов, по мере возможности опрашиваются их родственники. В указанных целях направлены поручения в следственные управления субъектов РФ по месту их проживания. А также поручения в органы уголовного розыска Камчатского края с целью установления их размещения на территории Камчатского края. Осматриваются электронные носители информации», – рассказали в управлении СК.

Там пояснили, что сейчас проходит обыск, изъятие документации в туристическом агентстве ООО «Экстрим тайм» в Новосибирске. Кроме того,  следователи СК России проводят следственные действия с директором туристического агентства. Также изучается деятельность фирмы и ее сотрудников.

Как сообщало ИА «Кам 24», тургруппа из 12 человек (10 туристов из разных регионов России и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. На высоте около 3 300 метров группа разбила лагерь, из которого на вершину отправились 10 человек (8 туристов и два гида). 3 сентября один из гидов вернулся в лагерь, связался со спасателями и сообщил, что пять участников восхождения погибли на высоте примерно 4 158 метров, еще два человека травмированы и находятся там же. В воскресенье стало известно, что один из пострадавших умер. Сегодня гид сообщил, что умерли еще два участника восхождения, оставшиеся на высоте 4 158 метров. Теперь стало известно о девятом погибшем.

Сегодня вечером трое оставшихся из группы в живых - два туриста и гид - смогли связаться с родственниками по спутниковуму телефону и сообщить, что они находятся в домике вулканологов, и у них есть продукты и газ. По имеющимся данным, в живых остались 30-летний Иван Алабугин, 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева.

Сегодня на вулкан Ключевской, на отметку 3 300 метров, отправились две группы спасателей. Первая группа, которую доставила на вулкан авиация и в составе которой восемь спасателей поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», должна была добраться до цели к полуночи. Второй, наземной группе, в составе которой девять спасателей МЧС России, на это потребуется чуть больше времени – не менее двух суток, так как они стартовали с подножия вулкана. 

Вулкан Ключевской является одним из популярных мест среди экстремалов, и почти каждый год на нем гибнут туристы и профессиональные альпинисты. Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Народник | 6 сентября 2022 г, 11:51

Ромашка, работа гида и его услуги могут быть разные. Гид может быть просто проводником по направлению к вершине, за которым идут или не идут самостоятельно. Гид может провешивать перила, крутить ледобуры, может тащить вещи клиента, все эти услуги повышают безопасность клиентов. Гид учитывает и информирует клиентов о возможной потери адекватности клиентом из-за гипоксии, вызванной "горной болезнью", смещением на 9 часов суточного ритма туриста, перепада давления, изменения погоды, физического истощения и так далее. Гид - не таксист "везименятварь" и не официант, который подаст вершину на блюде. И связка - это не верёвка. Верёвка сама по себе ничего не даёт и даже более того, может трагически навредить, когда задние могут сдернуть впереди идущего, а он сорвавшись, срывает тех, кто сдёрнул его. В связке не просто суммируются(вычетается) индивидуальная подготовленность(неподготовленность) и возможности её участников, в ней, в результате схоженности, появляется умение взаимодействовать. Эмансипированное деньгами общество атомизировано. Лебедь, рак и щука не работают в связке.

Всратослав | 6 сентября 2022 г, 11:07

Камчатских настоящих гидов, которые могут водить на Ключевской вулкан по пальцам двух рук можно пересчитать, и никто из них не повел бы группу сейчас, в начале сентября. Цена на услуги такого гида колеблется в районе 15-20 тыс в сутки.

Ромашка Полевая | 6 сентября 2022 г, 10:54

Альпинисты набирают свой опыт как умеют и как могут. Сидя на диване или покоряя горку в песочнице, своих сил не проверишь и опыта не наберешься. Почему гидов не местных взяли? Может наши носы задирают выше "9-тиэтажки"? Цену заламывают так, что сами не могут объяснить, за что? Некоторые горные "профессионалы" в мессенджерах соревнуются в своем тщеславии и "якании". Некоторые утверждают, что только за "лям" поведут на Ключевскую. Кстати спасатели, которые по долгу службы "идут" на этот вулкан, "лям" не получают. Их зарплаты всё-таки скромнее.

Ромашка Полевая | 6 сентября 2022 г, 10:39

Для Яшки и всяких умников. "Неподготовленные туристы и гиды" это - вы, диванные тролльчатки, с плясками на костях. Изучите вопрос прежде, чем глумиться. Нефиг из себя прожженных "морских волков" строить и самоутверждаться за счет погибших и пострадавших. Глумление не повышает вашу квалификацию как гидов и альпинистов, сами можете в любой момент под раздачу попасть.

1‰ | 6 сентября 2022 г, 09:54

Дерсу | 6 сентября 2022 г, 07:20. Подпишусь под каждым словом. А еще многие забыли, а пубернатор и не знал, что в 90-х на прибойке Халактырского пляжа погибла группа парашютистов. Их утащило в океан ветром, который резко изменил направление, после чего все подобные мероприятия на Халактырском пляже были запрещены. За то сейчас там на мотопараланах вовсю катают туристов, морозят яйца сереферы, а случись не дай тнб трагедия - под пресс пойдут организаторы, а недогубер будет пороть всякую чушь из телевизора заведомо зная, что никакого наказания он не понесёт - родственник жеж.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться