На Камчатке выживших на вулкане Ключевской туристов и гида эвакуировали бортом МЧС: ИА «Кам 24»

На Камчатке выживших на вулкане Ключевской туристов и гида эвакуировали бортом МЧС

06 сентября 2022, 13:19 9595

Первые группы спасателей добрались на высоту 3300 метров на Ключевском вулкане. Выживших из группы туристов и гида вертолетом доставили в ближайший населенный пункт, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе КГКУ «ЦОД», в домике вулканологов сотрудники поисково-спасательного отряда «ЦОД» осмотрели троих пострадавших.

«По предварительной информации, у гида, который спустился с 4158 метров, обморожение ног и рук, остальные люди в относительном порядке.  Прибывший к месту происшествия вертолёт МЧС России с помощью спасателей забрал троих пострадавших, которых доставил в ближайший населённый пункт — посёлок Ключи Усть-Камчатского района. Планируется, что оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск-Камчатский», – пояснила представитель «ЦОД» Татьяна Юхманова

Она отметила, что спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» остаются на месте для принятия решения об эвакуации тел погибших туристов, которые находятся на высоте 4158 метров. Способ их транспортировки в населённый пункт будет понятен после уточнения прогноза погоды.

Как сообщало ИА «Кам  24», тургруппа из 12 человек (10 туристов из разных регионов России и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. На высоте около 3 300 метров (там есть небольшой домик учёных-вулканологов) группа разбила лагерь, из которого на вершину отправились 10 человек (8 туристов и два гида). 3 сентября один из гидов вернулся в лагерь, связался со спасателями и сообщил, что пять участников восхождения погибли на высоте примерно 4 158 метров. На отметке остаются четыре человека, два из которых травмированы. В воскресенье стало известно, что один из пострадавших умер. Вчера стало известно о смерти еще трех участников восхождения.

По имеющейся информации в живых остались два туриста, которые были в лагере на 3 300 метрах, и гид – 30-летний Иван Алабугин (гид), 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева.

Обстоятельства трагедии расследуются СКР в рамках двух уголовных дел. Одно было возбуждено 3 сентября  по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение  смерти по неосторожности двум и более лицам), второе начали вчера по части 3 статьи 238 УК РФ (оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц), подозреваемыми по которому являются выживший гид и руководитель новосибирской туркомпании «Экстрим Тайм».

Вулкан Ключевской является одним из популярных мест среди экстремалов, и почти каждый год на нем гибнут туристы и профессиональные альпинисты.

Справка

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

КГКУ «ЦОД» – Краевое государственное казенное учреждение «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае», в его структуру входит краевой поисково-спасательный отряд. Учреждение подведомственное Министерству по чрезвычайным ситуациям Камачаткого края. Ведомство является независимым от МЧС России, но обе структуры всегда взаимодействуют в рамках спасательных операций. 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Говноед | 6 сентября 2022 г, 19:04

Надо было летом подниматься в хорошую погоду

Здесь и сейчас | 6 сентября 2022 г, 15:35

Ура!!! Туризм попёр!

Здесь и сейчас | 6 сентября 2022 г, 15:34

Спасибо Солодухе!

Анунак | 6 сентября 2022 г, 14:03

Сигапур, блин ...

Лариса Котко | 6 сентября 2022 г, 13:24

Ужасная трагедия! Сил близким и родственникам погибших.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться