В Новосибирске задержан директор турфирмы, в туре которой на Камчатке погибли люди: ИА «Кам 24»

В Новосибирске задержан директор турфирмы, в туре которой на Камчатке погибли люди

06 сентября 2022, 08:31 7758

По поручению следователя следственного управления СК России по Камчатскому краю, в Новосибирске задержан руководитель туристического агентства ООО «Экстрим тайм».

«Сейчас с ним продолжают работать следователи Следственного комитета России. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», – рассказали информагентству в краевом следственном управлении СКР.

Ранее сообщалось, что в туристическом агентстве ООО «Экстрим тайм» в Новосибирске прошел обыск.

Как передавало ИА «Кам 24», тургруппа из 12 человек (10 туристов из разных регионов России и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. На высоте около 3 300 метров группа разбила лагерь, из которого на вершину отправились 10 человек (восемь туристов и два гида). 3 сентября стало известно, что пять участников восхождения погибли на высоте примерно 4 158 метров, еще два человека травмированы, состояние остальных троих не уточнялось. Выжившие оставались на высоте. 4 сентября выяснилось, что один из пострадавших умер. 5 сентября гид сообщил, что умерли еще два участника восхождения, оставшиеся на высоте 4 158 метров, чуть позже стало известно о девятом погибшем.

Трое оставшихся в живых – два отказавшихся от подъема туриста и сумевший спуститься в лагерь гид – смогли связаться с родственниками по спутниковому телефону и сообщить, что они находятся в домике вулканологов, и у них есть продукты и газ. По имеющимся данным, живы 30-летний Иван Алабугин, 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева

На вулкан Ключевской, на отметку 3 300 метров, отправились две группы спасателей. Первая группа, которую доставила на вулкан авиация и в составе которой восемь спасателей поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», должна была добраться до цели к полуночи. Второй, наземной группе, в составе которой девять спасателей МЧС России, на это потребуется чуть больше времени – не менее двух суток, так как они стартовали с подножия вулкана. 

СУ СКР по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм» возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Также следственными органами краевого СУ продолжается расследование уголовного дела по факту смерти девяти туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в Усть-Камчатском районе Камчатского края (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Вулкан Ключевской является одним из популярных мест среди экстремалов, и почти каждый год на нем гибнут туристы и профессиональные альпинисты. Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова, примерно в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кукушка | 6 сентября 2022 г, 12:16

А есть нормативы по количеству гидов в зависимости от сложности маршрутов? А относительно кваллификации гидов есть нормативы?

Амадей | 6 сентября 2022 г, 10:38

А почему министра туризма Камчатского края не арестовали?

Народник | 6 сентября 2022 г, 10:28

Ещё не так давно на Камчатке был другой туризм.. Приезжали группы по профсоюзным путёвкам.. Люди шли сообществом романтиков природы, с девизом: "Один за всех и все за одного". Если кто-то выдохся, его рюкзак разгружали более сильные и шли дальше. На Камчатке были турклубы и альпклубы, где люди понимали, что такое связка, верили, что срыв остановит крепость друзей, понимали, где каждый шаг ценой не только в твою жизнь, но и тех, кто с тобой в одной связке. Евро'коммерческий образ жизни изменил парадигму сообщения людей с Творцом через природу. Люди и в горы стали ходить за деньги, одни, чтобы заработать, а другие с гордостью делают приобретения вершин для своей соц.сети. Но горы - это не супермаркет, это нерукотворный храм в котором учатся смирению.

### | 6 сентября 2022 г, 10:01

Серёга | я не была на Эвересте. А как там?

Серёга | 6 сентября 2022 г, 09:55

### | 6 сентября 2022 г, 09:02 На Эвересте тоже только предупреждают?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться