На Камчатке проверяют информацию о гибели пяти человек на вулкане: ИА «Кам 24»

На Камчатке проверяют информацию о гибели пяти человек на вулкане

03 сентября 2022, 22:27 6049

На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, погибли пять туристов, ещё один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид, был направлен вертолёт.

По информации пресс-службы правительства края, о гибели людей сообщил гид.

«О трагедии стало известно сегодня, когда на связь со спасателями вышел один из гидов туристической группы, которая совершала восхождение на гигант. Он рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Один человек находится без сознания. По имеющимся данным, 30 августа на вулкан выдвинулась группа туристов с двумя гидами – всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды», – сообщили ИА «Кам 24» в ведомстве.

Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска. Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3300 метров, а остальные остались в лагере.

Связь с группой, в которой погибли люди, на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида. Подробности происшествия выясняются. Тем временем, туристам, которые сейчас находятся на высоте, даны рекомендации спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения.

После эвакуации пострадавших будет приниматься решение о том, как эвакуировать с большой высоты тела погибших.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Ключевском почти каждый год гибнут туристы.

Вулкан Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4 850 метров. Вулкан находится в центре полуострова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться