Камчатские спасатели продолжают подъем по Ключевской сопке к выжившим туристам : ИА «Кам 24»

Камчатские спасатели продолжают подъем по Ключевской сопке к выжившим туристам

06 сентября 2022, 10:55 2787

Две группы спасателей направляются к выжившим туристам на вулкане Ключевская сопка. Специалистам пришлось заночевать на склонах вулкана, сегодня утром они продолжили восхождение.

Как сообщили ИА «Кам 24» в КГКУ «ЦОД», на Ключевской сопке выпал снег, образовались глубокие сугробы, которые осложняют подъем. Как ранее передавало информагентство, двое туристов и гид находятся на высоте 3 300 метров в домике вулканологов, и у них есть продукты и газ.

Тургруппа из 12 человек (10 туристов из разных регионов России и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. На высоте около 3 300 метров группа разбила лагерь, из которого на вершину отправились 10 человек (восемь туристов и два гида). Девять из них погибли, один из гидов выжил и смог спуститься в лагерь к двоим оставшимся там туристам.

К выжившим направляются две группы спасателей. Восемь спасателей поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» доставила авиация, еще одна, наземная группа, состоит из девяти спасателей МЧС России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться